16:47 16.10.2015

Украина просит удвоить международную финансовую помощь до $15 млрд - глава Минфина

2 мин читать
Украина просит удвоить международную финансовую помощь до $15 млрд - глава Минфина

Украине удалось добиться макроэкономической стабилизации, но страна нуждается в дополнительной международной финансовой помощи в размере минимум $7,5 млрд для возобновления экономического роста, заявила министр финансов Наталия Яресько.

"Я просила удвоить объем предоставления нам поддержки с $7,5 млрд до, как минимум, $15 млрд", - сказал министр, комментируя на прес-конференции в Киеве в пятницу свои многочисленные встречи на завершившемся на днях ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка в Лиме (Перу).

Н.Яресько отметила, что у Украины сегодня есть четыре серьезных основания рассчитывать на значительное увеличение такой поддержки с первоначальной суммы в $7,5 млрд, согласованной при утверждении программы расширенного финансирования EFF МВФ в начале этого года.

По ее словам, речь идет о прекращении активных боевых действий на востоке страны и заработавших минских соглашениях, позволяющих увереннее прогнозировать будущее; рост доверия в способность правительства и власти проводить реформы и получение опыта таких реформ, а также ликвидацию дырки в платежном балансе.

Министр напомнила, что с начала текущего года международная поддержка Украины в рамках программы МВФ составила $9,7 млрд, и Киев рассчитывает до конца текущего года получить еще $4 млрд.

"Украина наконец-то, вроде бы, прошла дно и начинает рост. Все усилия будут направлены на то, чтобы добиться реального роста как можно быстрее, обеспечить реальное привлечение иностранных инвестиций, рост рабочий месть и реальных зарплат", - подчеркнула глава Минфина.

В то ж время она сообщила, что МВФ настаивает на снижении дефицита госбюджета в 2016 году до 3,7% ВВП с 4,1% ВВП в 2015 году и отказывается согласовывать налоговую реформу без предложения реальных компенсаторов выпадающих доходов бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА