15:21 13.10.2015

Нефть стабильна, Brent торгуется у $50 за баррель

2 мин читать
Нефть стабильна, Brent торгуется у $50 за баррель

Нефтяные котировки слабо меняются во вторник после падения накануне, участники рынка оценивают статданные из КНР и обновленный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли в цене на $0,15 (0,30%) - до $50,01 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,01 (0,02%) - до $47,09 за баррель.

Накануне котировки рухнули более чем на 5% на данных о росте добычи странами Организации стран-экспортеров нефти до максимума за три года в сентябре.

Как говорится в октябрьском отчете МЭА, агентство ожидает роста мирового спроса на нефть в 2016 году на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 95,6 млн б/с. Таким образом, прогноз на следующий год был снижен на 200 тыс. б/с по сравнению с сентябрьской оценкой.

В 2015 году потребление нефти вырастет на 1,8 млн б/с, достигнув максимума за последние 5 лет - 94,4 млн б/с. В том числе, 40% этого роста будет обеспечено странами, не входящими в ОПЕК.

МЭА отмечает, что в 2016 году на рынке сохранится переизбыток нефти в условиях снижения прогнозов по росту спроса и ожиданий восстановления экспорта нефти Ираном.

Тем временем утром во вторник Главное таможенное управление КНР сообщило, что Китай импортировал 6,83 млн баррелей нефти в сутки в сентябре против 6,29 млн б/с в августе, что оказало позитивное влияние на нефтяные котировки в начале торгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА