12:43 13.10.2015

Глава "Нафтогаза" рассчитывает на согласование до конца недели разногласий с ЕБРР в части плана реформирования холдинга

2 мин читать
Глава "Нафтогаза" рассчитывает на согласование до конца недели разногласий с ЕБРР в части плана реформирования холдинга

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассчитывает на разрешение до конца текущей недели разногласий с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) относительно плана реформирования корпоративного управления компании.

"Какое-то решение по данному вопросу должно быть. Возможно, на этом совещании все убедят консультантов, ЕБРР и Всемирный банк план модифицировать, в чем я сомневаюсь, но все может быть. По моим ощущениям, решение должно быть найдено до конца этой недели. Я надеюсь на конструктивизм всех сторон", - сказал он журналистам во вторник.

По словам главы правления, совещание может пройти под председательством премьер-министра или министра финансов.

"Мы надеемся, что там будут приняты решения, как эти проблемы устраняем или не устраняем, и после этого, надеюсь, будут подписаны план и соглашение", - отметил он.

А.Коболев уточнил, что утверждение данного плана является условием подписания кредитного соглашение с ЕБРР о привлечении $300 млн.

"Нам четко было сказано: без согласования этого плана, разработанного консультантами, они не подпишут кредитное соглашение с Украиной. Зная, как это работает, предполагаю, что и кредит Всемирного банка автоматически будет поставлен под условие", - сказал глава НАК.

А.Коболев также уточнил, что в плане предусмотрен переходный период, когда можно будет протестировать действенность работы управления компанией по новым стандартам.

"Мы также разделяем точку зрения консультантов ЕБРР. Данный процесс является цивилизованным и неизбежным, его надо пройти рано или поздно", - сказал глава "Нафтогаза".

"Эта реформа для Украины будет относительно необычной и, возможно, вызовет неоднозначное восприятие во многих провластных кабинетах, поскольку она говорит: что компания должна быть компанией, между правительством и компанией должен быть совет директоров, который должен иметь определенную независимость, и этот совет директоров должен заниматься операционным управлением компанией. Министерство, например, должно заниматься регулированием отраслью. Регулировать отрасль – это одно, а назначать, условно говоря, замдиректора в "Укртранснафте"- другое", - добавил он.

"Никто не придумывает велосипед. Речь идет о применении стандартов, которые опробованы и доказали свою эффективность во всех странах мира по отношению к госкомпаниям. Это делает контроль над "Нафтогазом" более эффективным", - сказал, в свою очередь, директор по развитию бизнеса НАК Юрий Витренко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что имеет ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК "Нафтогаз Украины", предложенному ЕБРР. По его словам, уже существуют утвержденный Кабмином и согласованный Всемирным банком план реформирования госхолдинга, которого и нужно придерживаться.

В.Демчишин отметил, что кредиты ЕБРР и ВБ связаны между собой. Логично предположить, что обе структуры могут работать на единых условиях и план, согласованный ВБ, может быть актуальным и для ЕБРР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА