19:42 08.10.2015

Минфин Украины с 12 октября начинает новое обсуждение концепции налоговой реформы

2 мин читать
Минфин Украины с 12 октября начинает новое обсуждение концепции налоговой реформы

Министерство финансов Украина запускает концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, начиная его с публичной дискуссии 12 октября во Львове с экспертами, представителями бизнеса и общественности.

"12 октября по инициативе премьер-министра Украины Арсения Яценюк стартует Всеукраинский проект "Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы", – говорится в сообщении финансового ведомства в четверг.

Согласно ему, с привлечением УкрМедиаЦентра Реформ при поддержке Международного фонда "Возрождение" подобные дискуссии будут проведены в ряде городов Украины.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу "Налоговая реформа" во главе с министром финансов Натальей Яресько, в которую вошли ряд депутатов, представителей общественности и бизнес ассоциаций, а также эксперты Международного валютного фонда и советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад. В течение мая и всего лета работали открытые коммуникационные платформы и отраслевые платформы, на которых Минфин и целевая группа обсуждали с экспертами и представителями бизнеса концепцию налоговой реформы. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось, в результате на Нацсовете реформ в начале сентября было представлено несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции Верховной Рады и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

"Согласовать ключевые параметры и разработать единую концепцию налоговой реформы", - говорится в протоколе заседания Нацсовета с датой исполнения до 30 сентября.

Информация о работе такой группы и ее результатах отсутствует. Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", правительство намерено настаивать на взятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА