17:45 08.10.2015

Минюст видит возможность обращения к совету ICAO по поводу взыскания штрафов с авиакомпаний РФ

3 мин читать
Минюст видит возможность обращения к совету ICAO по поводу взыскания штрафов с авиакомпаний РФ

Министерство юстиции Украины видит актуальность в обращении к совету Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу взыскания штрафов с авиакомпаний Российской Федерации за незаконные полеты в Крым.

Такое мнение высказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"На данный момент этот вопрос находится в ведении Государственной авиационной службы. Они должны для себя принять решение как они это видят. Министерство юстиции конечно же будет помогать всеми возможными способами", - сказал он.

С.Петухов отметил, что на сегодняшний день этот вопрос приобрел дополнительную актуальность в связи с введенными санкциями с обеих сторон.

"Возможно, я не могу утверждать, возможно, его можно вынести на рассмотрение совета ICAO. Это надо прорабатывать, Госавиаслужба должна предлагать варианты", - добавил он.

Отвечая на вопрос, какими методами Украина может взыскать с авиакомпаний РФ эти средства, замминистра юстиции отметил, что, к примеру, по авиакомпании "Трансаэро", которая в ближайшее время должна войти в процедуру банкротства, Украина может вступить в пул кредиторов компании и там, как один из кредиторов, заявить свои требования.

"По остальным компаниям, на самом деле единственный способ, так как у "Аэрофлота" и других компаний нет недвижимости в Украине, а самолеты, которые летают сюда все в лизинге, соответственно нужно искать их недвижимое имущество за рубежом либо деньги на счетах", - добавил С.Петухов.

В плане вероятных обращений в международные судебные инстанции он констатировал, что проблема заключается в том, что в вопросах административных штрафов процедура международного сотрудничества не настолько прописана и проработана, как, к примеру, в гражданских вопросах.

"Если бы это было уголовное дело, это было бы по конвенции достаточно просто, так как конвенциями прописано к кому обращаться, как это происходит, а в административных делах такой процедуры конвенционной нет, это идет процедура на основании взаимности между странами, это должен быть переговорный процесс", - сообщил замглавы Минюста Украины.

На вопрос о возможности ареста воздушных судов российских авиаперевозчиков с целью исполнения штрафных санкций, С.Петухов назвал это маловероятным, поскольку практически все самолеты авиакомпаний находятся в лизинге, и в конечном итоге в суде окажется лизингодатель, претензий к которому нет.

Ранее С.Петухов оценил нарушение запретов украинских авиационных властей российскими авиакомпаниями в 646 млн грн.

Президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпаний РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

Решение о запрете полетов в Украину этих российских авиакомпаний Кабмин принял 25 сентября.

Госавиаслужба выполнила все необходимые процедуры по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях со стороны Украины - всем подпавшим под санкции авиакомпаниям разосланы соответствующие письма с уведомлением. 29 сентября стало известно, что федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уведомило авиакомпании Украины о введение запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

Позже министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что Украина, вводя санкции против российских авиакомпаний, не возводит "железный занавес" между двумя странами.

Министр напомнил, что в украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, национализированные так называемым правительством временно оккупированного Крыма.

Еще по теме

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА