16:07 08.10.2015

НБУ огласил список 48 банков с непрозрачной структурой собственности

3 мин читать
НБУ огласил список 48 банков с непрозрачной структурой собственности

Число банков с непрозрачной структурой собственности сократилось с середины 2015 года с 67 до 48, на них приходится всего 7% активов всей банковской системы, представленной на настоящий момент 121 банком, сообщил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

"Практически все банки из этого списка кооперирует с Национальным банком. Мы планируем завершить работу по обеспечению прозрачности структуры собственности до конца первого квартала 2016 года", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

А.Писарук подчеркнул, что к указанному списку из 48 банков, который НБУ обнародовал на пресс-конференции, не следует относиться как к черному списку. "Это рабочий список, он ни о чем плохом не говорит. Я не вижу вероятности, что банки из этого списка попадут в Фонд гарантирования вкладов по этой причине", – отметил первый зампред НБУ.

Он добавил, что за все время работы по раскрытию конечных бенефициаров банков только в двух случаях НБУ прибегал к такой санкции, как признание банка проблемным, и в обоих случаях она оказалась действенной.

В то же время А.Писарук указал, что признаваемые НБУ неплатежеспособными банки зачастую имеют непрозрачную структуру собственности. В частности, с середины 2015 года таких финучреждений было 11.

Первый зампред уточнил, что в публикуемом списке 48 банков с непрозрачной структурой собственности, который будет постоянно обновляться, отдельно выделены девять банков, которые практически завершили процедуру согласования с Нацбанком, которая занимает около полугода.

В их число вошли Аграрный коммерческий банк, Ацкент-банк, Асвио банк, "Велес", Коммерческий инвестиционный банк, Первый инвестиционный банк, "Портал", ПФБ (Промышленной-финансовый банк) и ТАСкомбанк. В частности, НБУ дал разрешение на оформление собственниками Акцент банка братьев Игоря и Григория Суркисов.

Среди остальных 39 банков Авант-банк, Альпари банк, "Альянс", "Аркада", "Вектор банк", "Гефест", "Глобус", ДиВи Банк, Экспресс-банк, "Земельный капитал", Инвестбанк, "Инвестиций и сбережений", Инвестиционно-трастовый банк, Индустриалбанк, КИБ (Коммерческий индустриальный банк), Классикбанк и "Клиринговый дом".

В их число также вошли банки "Кредит Днепр", Кристаллбанк, КСГ банк, "Львов", Мисто банк, Мотор-банк, Неос банк, НК Банк ("Народный капитал"), "Новый", "Петрокоммерц-Украина", Платинум банк, Поликомбанк, "Премиум", Смартбанк, ТК Кредит, "Украинский капитал", Уникомбанк, Финанс банк, Финэксбанк, "Хрещатик", "Центр" и "Юнисон".

Представители Нацбанка пояснили, что они внесли в этот список все банки, в которых непрозрачна структура собственности как минимум блокирующего пакета.

А.Писарук отметил, что помимо деления на две категории НБУ не будет дополнительно классифицировать участников этого списка, а также вдаваться в другие подробности.

Однако отвечая на вопросы, представители НБУ сообщили, что им известны реальные собственники этих банков, и в подавляющем большинстве они готовы официально оформить на себя владение банком, как, например, Виктор Пинчук в отношении банка "Кредит Днепр".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА