18:24 06.10.2015

Депутаты БПП предлагают ужесточить контроль уплаты акцизного сбора с нефтепродуктов

3 мин читать

Верховной Раде предлагают рассмотреть вопрос ужесточения контроля уплаты акцизного сбора при реализации нефтепродуктов.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно внедрения акцизных накладных при реализации топлива и системы электронного администрирования реализации топлива", разработанном депутатами Ниной Южаниной и Игорем Кононенко (фракция БПП).

Предпосылками для принятия законопроекта, по мнению его авторов, являются рост доли теневого сектора рынка нефтепродуктов и сжиженного газа.

"В 2014 году она (доля теневого ринка - ИФ) составила 20%, на протяжении первого полугодия 2015 года выросла до 30% и до конца года может вырасти до 40%", – говорится в пояснительной записке к документу. Его авторы оценивают потери государственного бюджета в 2014 году в 3,2 млрд грн, а в 2015 году они ожидаются вдвое выше. Депутаты отмечают, что основными схемами уклонения от уплаты акцизного налога на нефтепродукты являются: производство неучтенных нефтепродуктов из неучтенной нефти; производство контрафакта из разных компонентов путем их смешения; контрабандный ввоз топлива из ближнего зарубежья через порты Черного моря; ввоз подакцизных нефтепродуктов под видом неподакцизных; продажа товарных топлив под видом альтернативных топлив со сниженной ставкой акцизного сбора.

С целью сокращения доли теневого рынка нефтепродуктов авторы законопроекта предлагают создать систему электронного администрирования реализации нефтепродуктов. "Новая система электронного администрирования реализации топлива должна обеспечить эффективный контроль на всех стадиях реализации нефтепродуктов и сжиженного газа от нефтеперерабатывающих заводов и таможенных границ Украины до автозаправочных станций, а также полноту уплаты акцизного налога", - отмечают они.

Центральным элементом предлагаемых изменений в Налоговый кодекс является внедрение в качестве обязательного электронного документа акцизной накладной, которая будет составляться при осуществлении всех операций по реализации топлива. Также будет создан Единый реестр акцизных накладных.

Законопроект предусматривает фактическое создание базы плательщиков акцизного сбора, в которой автоматически будет фиксироваться: объем топлива, с которого уплачен акцизный сбор (при производстве и импорте); объем купленного и проданного топлива; дополнительные объемы ранее неучтенного топлива, дальнейшая реализация которого будет возможной только после уплаты необходимых сумм акцизного налога; сумм акцизного налога, уплаченного с соответствующих объемов топлива.

"Законопроект предусматривает ограничение по регистрации акцизных накладных в Едином реестре акцизных накладных только на объем реализованного топлива, не превышающий объем топлива, который был получен таким лицом от контрагентов с соответствующим учетом таких объемов в системе электронного администрирования реализации топлива", – подчеркивается в пояснительной записке.

Авторы документа также предлагают расширить статус акцизных складов на морские и речные терминалы, предназначенные для погрузки-разгрузки и/или хранения топлива.

"Принятие законопроекта обеспечит создание эффективного механизма контроля за реализацией топлива, сделает невозможным случаи реализации на автозаправочных станциях неучтенных объемов топлива, с которых не уплачен акцизный налог, сокращение доли теневого сектора ринка нефтепродуктов, а также увеличение доходов бюджета от акцизного налога с топлива», – резюмируют они.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА