12:48 30.09.2015

НБУ допускает санкции к Вектор Банку

2 мин читать
НБУ допускает санкции к Вектор Банку

Национальный банк Украины (НБУ) допускает санкции к Вектор Банку (Киев) и просит главу комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка воздержаться от дестабилизирующих заявлений, говорится в сообщении пресс-службы НБУ, переданном в агентство "Интерфакс-Украина".

"Национальный банк ранее направил запрос на подтверждение имущественного состояния собственника существенного участия в банке и ожидает ответа в ближайшее время. В случае не подтверждения соответствия законодательству к банку могут быть применены санкции вплоть до выведения с рынка", - говорится в сообщении.

Ранее С.Рыбалка на своей странице Facebook заявил, что капитал Вектор Банка был сформирован путем махинаций с ценными бумагами. По его словам, за счет продажи "мусорных" бумаг между своими фирмами ООО "Правовая помощь" сформировало фиктивную прибыль, которую внесло в качестве капитала банка в размере 121 млн грн.

"Несмотря на существенное ужесточение законодательства по отношению к прозрачности работы банков, НБУ продолжает управлять рынком так, как ему выгодно. В ручном режиме. Конкретный пример – Вектор Банк, по деятельности которого я направлю запросы в НБУ, Нацкомисию по ценным бумагам и фондовому рынку и Финмониторинг для проведения соответствующей проверки", - написал С.Рыбалка.

"Национальный банк удивлен такими действиями главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и убежден, что такие заявления не добавляют стабильности банковской системе. Мы надеемся на переход некоторых депутатов от популистских заявлений к конструктивному сотрудничеству", - прокомментировали заявление С.Рыбалки в пресс-службе регулятора.

Национальный банк Украины зарегистрировал Вектор Банк 31 января 2014 года.

По данным НБУ, к марту 2015 года единственным акционером банка являлось ООО "Правовая помощь", крупнейшим бенефициаром – Николай Корень.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2015 года Вектор Банк по размеру активов занимал 121-е место (164,777 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА