11:58 24.09.2015

Порошенко в ответ на петицию предложил правительству отработать вопрос снижения налоговой нагрузки на импорт авто

2 мин читать
Порошенко в ответ на петицию предложил правительству отработать вопрос снижения налоговой нагрузки на импорт авто

Президент Украины Петр Порошенко предложил премьер-министру Арсению Яценюку обеспечить комплексную и основательную отработку центральными органами исполнительной власти вопроса снижения налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей.

"Принятие сбалансированного решения по поднятому вопросу требует его всестороннего рассмотрения Кабинетом министров Украины, который … обеспечивает проведение финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики, структурно-отраслевой политики, политики в сферах труда и занятости населения, экологической безопасности, внешнеэкономической деятельности Украины", - говорится в ответе П.Порошенко на электронную петицию № 22/000055-эп об отмене растаможки и акцизного сбора на автомобили, обнародованном в четверг на сайте главы государства.

Президент напоминает, что в ходе таможенного оформления легкового автомобиля в бюджет уплачивается ввозная пошлина, акцизный сбор, НДС, дополнительный импортный сбор, а также специальная пошлина в случае ввоза в Украину нового транспортного средства.

"С учетом текущей ситуации отдельные меры по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых авто уже реализованы или планируются к реализации. В частности, по решению Межведомственной комиссии по международной торговле от 10 сентября с 30 сентября отменена специальная пошлина. Кроме того, правительство планирует прекращение с 1 января 2016 года взимание дополнительного импортного сбора", - говорится в ответе президента Украины на петицию.

Петиция размещена на веб-сайте официального интернет-представительства президента 29 августа 2015 года гражданином Игорем Матвиенко. Ее подписали более 38 тыс. граждан.

В Украине с 14 апреля 2013 года сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1-1,5 л в размере 6,46% и 1,5 – 2 л в размере 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта. Затем их размер в результате в два этапа был снижен втрое, до 2,14% и 4,3% соответственно.

Дополнительный импортный сбор на автомобили составляет 5%.

По оценке экспертов, налоговая нагрузка на импорт авто увеличивается "из года в год". В текущем году эксперты ожидают падение импорта автомобилей по сравнению с прошлым годом более чем вдвое.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА