15:17 14.09.2015

Премьер вновь критикует главу Минэнергоугля за недостаточные запасы угля

2 мин читать
Премьер вновь критикует главу Минэнергоугля за недостаточные запасы угля

Премьер Арсений Яценюк обеспокоен подготовкой энергетики к предстоящему отопительному сезону и требует от главы Минэнергоугля Владимира Демчишина ускорить накопление угля на складах тепловых электростанций (ТЭС).

"Я возлагаю персональную ответственность на министра энергетики за неотложное выполнение решения правительства: до конца месяца базовые цифры по накоплению угля на складах должны быть выполнены", – заявил он перед началом учений в НЭК "Укрэнерго" в Киеве в понедельник.

Премьер отметил, что Кабмин выделил для накопления на складах угля 2 млрд грн, госкомпания "Энергорынок" – дополнительно еще 1 млрд грн, однако эти деньги не использованы.

"Меня не просто беспокоит ситуация в энергетике, в первую очередь в электроэнергетике. Я требую от министерства и госкомпаний принятия неотложных мер по обеспечению стабильности энергоснабжения как промышленности, так и граждан Украины", - резюмировал премьер.

Как сообщалось, запасы угля на складах ТЭС Украины в период с 31 августа по 10 сентября увеличились на 3,5% (на 49,4 тыс. тонн) – до 1,468 млн тонн, а на 1 августа они составляли 1,526 млн тонн.

Согласно приказу Минэнергоугля №566 от 1 сентября, генкомпании ТЭС на 1 ноября 2015 года должны иметь на складах 2 млн 792,2 тыс. тонн угля.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы ОЭС. НЭК является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА