15:56 11.09.2015

ЕС выделит EUR90 млн на поддержку проектов по децентрализации в Украине

2 мин читать
ЕС выделит EUR90 млн на поддержку проектов по децентрализации в Украине

Европейский Союз готов предоставить Украине EUR90 млн на проекты по децентрализации, сообщил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан на встрече с вице-премьером-министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко.

Как сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на Г.Зубко, в рамках технической поддержки офисов реформ украинская сторона предлагает создать 40 субрегиональных групп поддержки реформ, в том числе выделить значительные ресурсы для связей с общественностью, обучения и коучинга.

"Такие группы будут предоставлять техническую помощь посредством обучения местных органов власти на всех уровнях. Кроме того, группы будут координировать подготовку новоизбранных депутатов, госслужащих относительно их новых полномочий по управлению", - сказал вице-премьер.

Другое направление, на которое будут направлены средства ЕС, - укрепление Государственного фонда регионального развития, особенно с учетом дополнительных потребностей в инвестициях для создания и расширения услуг объединенных общин, пояснил Г.Зубко.

"Мы заинтересованы в создании сети агентств или офисов по обучению и подготовке кадров в регионах для разработки и реализации проектов регионального развития, в том числе проектного анализа и управления инвестиционными проектами", - подчеркнул он.

Вице-премьер также озвучил ожидания Украины в получении информационно-экспертной поддержки европейских партнеров процесса внесения изменений в Конституцию Украины. "Для нас также важна поддержка разработки пакета законодательства по вопросам децентрализации в 22 сферах, особенно базовых законов по самоуправлению, префектам, админтерустройстве, земельным отношениям, налоговому и бюджетному законодательству, социальным стандартам, административным услугам, местной полиции", - добавил Г.Зубко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА