15:33 11.09.2015

НБУ переходит на кластерный подход по надзору за банками

2 мин читать
НБУ переходит на кластерный подход по надзору за банками

Национальный банк Украины (НБУ) переходит на кластерный подход по надзору за банками, сообщил НБУ на веб-сайте.

Согласно сообщению, соответствующее решение приняло правление НБУ в рамках Комплексной программы реформ финансового сектора до 2020 года.

"Мы переходим к еще более сфокусированному надзору на базе оценки рисков", - цитирует пресс-служба регулятора директора департамента банковского надзора НБУ Екатерину Рожкову.

По ее словам, в настоящее время банки среди надзорных подразделений делятся в соответствии с объемом активов. С применением нового подхода НБУ будет группировать с целью надзора банки по сходным бизнес-моделям, профилям рисков и характером осуществляемых операций или по другим характерным признакам. Также будут сочетаться в одном надзорном кластере банки разные по размеру, но у которых есть общие собственники. К каждому из таких надзорных кластеров будут применены специфические режимы надзора и выделены соответствующие надзорные группы. Например, банки I и II групп будут делиться на следующие надзорные кластеры: государственные банки, крупные частные банки и банки, относящиеся к международным банковским группам. Распределение банков III и IV групп для банковского надзора будет проводиться по результатам оценки бизнес-моделей, профилей риска и характера осуществляемых операций. В то же время информация о принадлежности банка к такому надзорному кластеру будет оставаться банковской тайной.

По словам Е.Рожковой, применение надзорных кластеров позволит оптимизировать нагрузку на работников надзора и кураторов, определить наиболее актуальные направления для анализа операций банка и скоординировать активность надзорных подразделений, финансового мониторинга, валютного контроля.

"Национальный банк не ставит задачу вывода банков с рынка, но есть задача обеспечить жизнеспособность всего банковского сектора. Нам необходимо понимать, как банки зарабатывают и каким рискам подвергаются. Первоочередная задача - сделать банковскую систему прозрачной, достаточно капитализированной и жизнеспособной", - подчеркнула она.

Согласно сообщению, в начале октября НБУ проведет совещание с банками III и IV групп для представления новой модели надзора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА