15:17 11.09.2015

МЭРТ планирует до конца 2015г подготовить к ратификации соглашение об упрощении процедур торговли ВТО

2 мин читать
МЭРТ планирует до конца 2015г подготовить к ратификации соглашение об упрощении процедур торговли ВТО

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует до конца текущего года закончить подготовку к ратификации соглашения об упрощении процедур торговли Всемирной торговой организации (ВТО), сообщила пресс-служба МЭРТ со ссылкой на заместителя министра – торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

"Ратификация этого соглашения является одним из приоритетных заданий Минэкономразвития, определенных планом мер по выполнению Программы деятельности Кабинета министров и Стратегии стабильного развития "Украина-2020". Осуществление соответствующих внутригосударственных процедур мы планируем завершить до конца 2015 года", - сказала она.

По словам замминистра, в рамках ратификации соглашения предусмотрено создание Национального комитета по вопросам упрощения процедур торговли, который должен стать координатором реализации комплексной реформы по дерегуляции внешнеторговой деятельности. Реформа должна упростить процедуры на границе, усовершенствовать организацию и улучшить взаимодействие органов контроля, автоматизировать все формальные процедуры, либерализовать валютное регулирование.

По мнению Н.Микольской, в результате дерегуляции будут снижены затраты бизнеса на экспортно-импортные операции, вырастут конкурентоспособность украинских экспортеров и поступления таможенных платежей, объемы торговли и диверсификация экспорта, снизится уровень коррупции

По данным МЭРТ, сейчас Украина занимает 154-е место из 198 в рейтинге "Ведение бизнеса" Всемирного банка по показателям легкости экспортно-импортных операций. Если в странах-участниках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) осуществление внешнеторговых операций занимает до 10 дней, в Украине – до 30 дней, затраты в странах ОЭСТ – около $1 тыс., в Украине – $2-2,5 тыс., количество необходимых для этого документов в странах ОЭСР – 4 единицы, в Украине – 8-9 документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА