15:08 10.09.2015

Киевский метрополитен получает лишь 4% необходимой компенсации за перевозку льготников

2 мин читать
Киевский метрополитен получает лишь 4% необходимой компенсации за перевозку льготников

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" получает из государственного и столичного бюджета лишь 4% всей суммы компенсаций, которые должны уплатить эти бюджеты за перевозку граждан льготных категорий

"Ни бюджет Украины, ни бюджет города нам не компенсирует полностью перевозку льготников, компенсирует на сегодня на уровне лишь 4%, то есть вся нагрузка ложится на плечи предприятия. Пока предприятие справляется, мы отремонтировали вагоны, ремонтируем эскалаторы и т.д. Работа ведется, поддерживаем нормальное техническое состояние, во время выплачивается зарплата, погашен кредит, который брался для выплаты зарплаты", - сказал журналистам начальник метрополитена Виктор Брагинский в четверг.

Однако он добавил, что предприятие не имеет средств на дальнейшее развитие.

"Да, у нас нет средств для развития предприятия, нет средств в городе для развития метрополитена, для строительства новых станций, закупки подвижного состава, так как они не заложены ни в тарифе ни в бюджете", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как повлияло на КП повышение тарифов на проезд, В.Брагинский подчеркнул, что повышение тарифов кардинально повлияло на финансовую ситуацию.

"Тариф пересматривался до этого последний раз в 2008 году. Когда я принял предприятие, оно имело долги перед банками, задолженности по зарплате, оно не то что не могло поддерживать существующую инфраструктуру, а не могло вовремя выплачивать сотрудникам зарплату", - сообщил начальник киевского метрополитена.

Между тем он отметил, что на сегодняшний день вопрос об очередном поднятии тарифа на проезд в метрополитене не стоит.

"Задача сейчас в следующем: мы должны максимально перевести людей на электронный способ оплаты, чтобы подготовить их к единому электронному билету, так как он в ближайшее время будет внедрен. Сейчас мы делаем пилотный проект с "Киевпасстрансом", у нас будет единый билет на скоростной трамвай и метрополитен на нашей базе и, в дальнейшем, необходимо оборудовать "Киевпасстранс" под это, и можно будет реализовать единую систему", - сказал В.Брагинский.

На вопрос о возможности привлечения заемных средств в будущем для развития метрополитена, его начальник сообщил, что на сегодняшний день рассматривается такой вопрос в Министерстве финансов Украины для того, чтобы привлечь деньги для строительства четвертой линии метро, однако этот вопрос находится в ведении городских властей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА