18:06 04.09.2015

Смягчение отдельных антикризисных мер НБУ дает позитивный сигнал вкладчикам - банкиры

4 мин читать
Смягчение отдельных антикризисных мер НБУ дает позитивный сигнал вкладчикам - банкиры

Смягчение отдельных антикризисных мер, предусмотренное постановлением Нацбанка Украины (НБУ) №581 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", дает позитивный сигнал вкладчикам и будет способствовать укреплению курса гривни на наличном рынке в краткосрочной перспективе, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"Однозначно, смягчение валютных ограничений для вкладчиков – это позитивный сигнал и та мера, которая способна оказать влияние на рост уровня доверия украинцев к банковской системе страны... На наличный валютный рынок, более подверженный воздействию внешних и внутренних факторов, чем безналичный, упрощение ограничительных мер НБУ сможет оказать положительное влияние и способствовать укреплению гривни в краткосрочной перспективе", - сказал заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Сергей Волков.

Первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин полагает, что поступательное снятие ограничений для вкладчиков будет способствовать восстановлению доверия населения к банковской системе в целом. "Полная отмена ограничений в условиях все еще нестабильной ситуации на финансовом и банковском рынках представляется нецелесообразной. Думаю, такое решение станет возможным после завершения программы капитализации банковской системы и утверждения программы реструктуризации украинского внешнего долга", - сказал банкир.

По его оценке, дальнейшего послабления антикризисных мер следует ожидать в декабре, а их полной отмены - в марте 2016 года.

Как отметил старший советник Альфа-Банка (Украина) Роман Шпек, данному решению НБУ предшествовали стабилизация валютного рынка, замедление инфляции, снижение учетной ставки, а также сокращение динамики падения производства и очистка банковской системы от наиболее проблемных учреждений.

"Теперь НБУ может сместить приоритеты административного присутствия на рынке с чрезвычайных мер по обеспечению стабильности к мерам, направленным на восстановление и стимулирование роста. Мы надеемся, что после закрепления положительных тенденций в экономике последует дальнейшее послабление валютных ограничений", - сказал он.

По оценке Р.Шпека, предпосылкой к валютной либерализации должно стать завершение стресс-тестирования банков и согласование ими планов докапитализации. Полная отмена валютных ограничений вряд ли произойдет ранее, чем в 2016 году, полагает он.

Вместе с тем, по оценке директора департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослава Сковрона, учитывая, что максимальная сумма снятия средств с валютных депозитов в сутки была увеличена незначительно, в краткосрочной перспективе маловероятно, что это существенно повлияет на поведение вкладчиков.

"Ограничения на снятие валютных депозитов стоит смягчать постепенно, в перспективе последующих трех-шести месяцев, с полной отменой при условии существенной стабилизации экономической и политической ситуации в стране, а также восстановления устойчивых темпов роста банковского рынка", - добавил он.

Начальник управления контроля операционных и рыночных рисков ВТБ Банка (Украина) Андрей Грищенко также полагает, что увеличение предельной суммы выдачи валютных средств вкладчикам - физическим лицам до 20 тыс. грн в день не окажет существенного влияния на динамику депозитного рынка. В то же время полная отмена ограничений после такого длительного периода их применения также неуместна.

"Единственным выходом является поэтапная либерализация, тренд на которую и задал НБУ", - резюмировал эксперт.

Член правления ОТП Банка Владимир Мудрый полагает, что увеличение предельной суммы выдачи валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту с 15 тыс. грн до 20 тыс. грн "показало неготовность НБУ делать реальные шаги".

"Фактически, реального позитивного сигнала рынок не получил. Эффект даже может быть отрицательным... Думаю, регулятор вернется к вопросу смягчения валютных ограничений по мере стабилизации ситуации на депозитном рынке", - добавил он.

Банкиры положительно оценивают отмену требований обязательного представления в пакете документов для покупки/перевода инвалюты справки из Государственной фискальной службы об отсутствии налоговой задолженности.

"Это, однозначно, положительные новости для бизнеса. Считаю, что дебюрократизация, упрощение канцелярских процессов – очень важная составляющая реформ в Украине, и это лишь небольшой шаг в этом направлении", - сказал С.Волков.

"Это требование изначально было введено как искусственный барьер для недопущения одномоментных оттоков валюты из страны в пиковые периоды и в периоды панических настроений на рынке. Свою роль оно сыграло, и вполне закономерно, что было отменено", - сказал В.Юткин.

Эксперты также поддерживают решение НБУ ввести запрет на покупку валюты для расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было осуществлено до 1 января 2014 года.

"Считаю, что это адекватная антикризисная мера для того, чтобы дать больше возможностей реальному импорту и снизить отток капитала из страны. Важно отметить, что требование не распространяется на жизненно необходимые товары", - сказал С.Волков.

"Эта мера принята для предотвращения вывода из страны валюты под фиктивные сделки. Оцениваю положительно", - сказал В.Юткин.

Как сообщалось, НБУ постановлением №581 от 3 сентября продлил действие антикризисных мер, введенных в 2014-2015 гг., еще на три месяца - до 4 декабря 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА