13:28 02.09.2015

Запасы газа к зиме должны вырасти с 14,5 до 19 млрд куб. м – Яценюк

2 мин читать
Запасы газа к зиме должны вырасти с 14,5 до 19 млрд куб. м – Яценюк

Украина за последние полтора месяца накопила в подземных газовых хранилищах (ПХГ) 1,5 млрд куб. м, доведя запасы до 14,5 млрд куб. м, однако этого недостаточно для прохождения отопительного сезона, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Ключевой критерий - 19 млрд должно быть на начало отопительного сезона", – сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

При этом он отметил, что правительство ищет дополнительные финансовые ресурсы для увеличения объемов закачки природного газа в хранилища.

Премьер также напомнил, что исполнился год договоренностям со Словакией о реверсе газа, ставшем для Украины "ниткой энергетической жизни".

А.Яценюк поблагодарил словацких партнеров за сотрудничество, позволившее за год прокачать по этому маршруту около 11 млрд куб. м газа.

Глава правительства напомнил: с третьего квартала Украина импортирует газ только из Европы, практически полностью - через Словакию.

Как сообщалось, в минувшую пятницу А.Яценюк заявил, что до наступления отопительного сезона стране необходимо увеличить запасы газа минимум до 15 млрд куб. м, однако лучше – до 19 млрд куб. м.

"У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд (куб. м), нужно – 15 минимум. До 19 мы должны дойти", – сказал премьер на заседании Кабинета министров 28 августа.

А.Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, договор между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА