09:51 31.08.2015

Яценюк: с 1 сентября все соцвыплаты, пенсии и зарплаты бюджетникам в Украине вырастут

2 мин читать
Яценюк: с 1 сентября все соцвыплаты, пенсии и зарплаты бюджетникам в Украине вырастут

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что с 1 сентября 2015 года власти страны приняли решение увеличить все социальные выплаты, а также минимальная заработная плата и пенсии в Украине вырастут.

"Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов", - заявил он в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

По словам премьера, действующий закон предполагал, что минимальная зарплата и прожиточный минимум вырастут с 1 декабря, но было принято решение о повышении с 1 сентября 2015 года.

А.Яценюк проинформировал, что с 1 сентября минимальная пенсия будет повышена до 1074 грн и коснется оно 7,5 млн граждан.

Минимальная заработная плата увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

По словам премьера, повышение коснется более 3 млн работников бюджетной сферы. В частности, учитель без категории получит дополнительно 470 грн, учитель высшей категории – 605 грн. Семейный врач будет получать дополнительно 450 грн, а медсестра – 304 грн. Работники культуры (например, библиотекари) получат дополнительно 348 грн, а социальной сферы – 304 грн.

А.Яценюк выразил убеждение, что благодаря такому повышению заработных плат, зарплата должна подняться и в целом по стране, на предприятиях всех форм собственности.

Также повышение коснется 1,5 млн студентов: студенты вузов 1-2 категории получат дополнительно 112 грн прибавки к стипении, студенты 3-4 категорий – 95 грн.

Матери-одиночки после повышения будут получать дополнительно от 350 до 727 грн. А люди с особыми проблемами дополнительно получат от 100 до 200 грн.

По словам премьера, такое повышение стало возможно после достижения договоренности украинских властей с комитетом зарубежных кредиторов, которые согласились на реструктуризацию и частичное списание госдолга Украины.

А.Яценюк рассказал, что общий финансовый ресурс, который был нужен для такого повышения социальных стандартов, составлял около 10 млрд грн. "И мы их нашли. В парламент вносится закон о повышении соцстандартов для более чем 12 млн граждан Украины", - подчеркнул премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА