17:17 28.08.2015

Жилсубсидии в Украине получают уже свыше 2,5 млн семей

2 мин читать
Жилсубсидии в Украине получают уже свыше 2,5 млн семей

Субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг по новому порядку в Украине на 28 августа получают свыше 2,5 млн семей, сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"На сегодняшний день свыше 2,5 млн семей, что почти в 6 раз больше, чем за аналогичный период 2014 года, уже получают субсидии", – сказал он в ходе заседания Кабинета министров в Киеве в пятницу.

По оценке Минсоцполитики, новый активный этап по обращению населения за назначением жилсубсидий ожидается с началом отопительного сезона 2015-2016 годов, добавил П.Розенко.

П.Розенко также со ссылкой на данные "Укрпочты" сообщил, что повторно декларации и бланки на оформление жилсубсидий получили около 60% украинских семей.

Как сообщалось со ссылкой на П.Розенко, на 26 августа 2015 года субсидии для оплаты жилкомуслуг по новому порядку назначены примерно 2,5 млн домохозяйств, тогда как в аналогичный период прошлого года субсидии получали лишь 400 тыс. домохозяйств.

П.Розенко также заверил, что Минсоцполитики обеспечит до 1 сентября повторную почтовую доставку бланков деклараций и заявлений на получение жилсубсидий гражданам: на 26 августа посредством "Укрпочты" обеспечена доставка порядка 30% таких деклараций.

При этом он подчеркнул, что домохозяйствам, которые уже отправляли такие декларации ранее, нет необходимости заполнять их повторно, так как субсидии им уже назначены сроком на 12 мес.

В этой связи премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с просьбой к руководителям областных государственных администраций скоординировать действия с "Укрпочтой" в рамках привлечения к деятельности по оформлению жилсубсидий временно безработных граждан за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.

По данным Государственной службы статистики, без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке страны, а данные по Донецкой и Луганской областям могут быть уточнены, в январе-июле 2015 года субсидии назначены 2 млн 129,9 тыс. семей, что составляет 83,7% общего количества обратившихся за ними и в четыре раза выше показателя за январь-июль-2014. При этом 53,7% семей, получивших субсидии в январе-июле-2015, состоят из одного человека.

По данным Госстата, общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, в январе-июле 2015 года составила 520,9 млн грн, что в 10,3 раза, или на 470,2 млн грн выше показателя января-июля 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА