16:32 28.08.2015

Минрегион инициирует передачу местным властям полномочий по распоряжению землей в границах территориальных общин – Зубко

2 мин читать
Минрегион инициирует передачу местным властям полномочий по распоряжению землей в границах территориальных общин – Зубко

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в рамках децентрализации в строительной отрасли разработало законопроект о передаче органам местного самоуправления полномочий по распоряжению землей в границах территориальных общин наряду с населенными пунктами, сообщил вице-премьер-министр – глава Минрегиона Геннадий Зубко.

"Территориальные общины, которые имеют возможность строить, должны распоряжаться своей землей, поэтому нами подготовлен законопроект о передаче (полномочий – ИФ) распоряжения земельными ресурсами, которые дадут возможность распоряжаться не только землей в населенных пунктах, но и позволят распоряжаться землей в границах территориальной общины", - сказал он в ходе заседания Кабинета министров в Киеве в пятницу.

При этом Г.Зубко подчеркнул, что передача органам местного самоуправления полномочий по распоряжению землей, а также обеспечение доступа нотариусов к Государственному земельному кадастру наряду с другими инициативами в части децентрализации в строительной отрасли позволят местным властям формировать и влиять на инвестиционную политику региона.

Как сообщалось, в конце июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал местные власти активнее использовать новые полномочия и ресурсы, которые они получают в ходе децентрализации власти и финансов. В этой связи он отмечал, что ряд полномочий и ресурсов, которые центральная власть передала на места, используется далеко не в полную силу и привел в качестве примера размер дополнительных доходов местных властей от распоряжения землей: в целом по стране они выросли всего на 14,5 млн грн.

"Ну, это смехотворная сумма. Это в рамках Оболонского района (Киева - ИФ) должны были вырасти доходы на 14,5 млн грн, а не всей страны", - сказал А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА