17:48 19.08.2015

Минфин все еще колеблется между двумя моделями налогообложения фонда оплаты труда

2 мин читать
Минфин все еще колеблется между двумя моделями налогообложения фонда оплаты труда

Министерство финансов на днях намерено определиться: объединять ли единый социальный взнос (ЕСВ) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в единый налог, ликвидировав ЕСВ, или оставить существующую модель, сообщила заместитель министра Елена Макеева.

"Сейчас находимся на финальной стадии, когда мы должны принять решение", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

В то же время замминистра подчеркнула, что в целом необходимость снижения нагрузки на фонд оплаты труда сомнений не вызывает. "Осталось только определить модель и ставку", - добавила Е.Макеева.

По ее словам, обе указанные модели имеют преимущества и недостатки, однако в ходе выступления замминистра озвучила недостатки модели объединения налогов: отсутствие реальной замены Пенсионного фонда и риск отказа работодателя от "бруттизации" - повышения зарплат наемным работникам.

"С другой стороны, объединение НДФЛ и ЕСВ - это упрощение, но этого можно достичь в нынешней модели упрощением администрирования", - привела еще один аргумент замминистра, который позволяет предположить, что Минфин склоняется к сохранению существующей модели двух налогов.

Говоря о ставках, Е.Макеева отметила, что возврата к идее расширения прогрессивной шкалы НДФЛ, как это предлагают международные доноры, не будет, так как эта ранее эта идея ввести ставку 25% для высоких доходов подверглась большой критике в обществе.

"Есть предложения ставки (ЕСВ - ИФ) 20%, 25% и 28%. Но мы понимаем, что ожидания бизнеса - это не 28% ставка ЕСВ, а значительно ниже. И поэтому мы слышим и рассчитываем на то, что она будет значительно ниже в той модели, которая будет презентована министром", - сказала в отношении ставки ЕСВ Е.Макеева.

Присутствовавший на пресс-конференции народный депутат Андрей Журжий напомнил представителю Минфина, что действующая законодательная база уже предусматривает сокращение ставки ЕСВ с 1 января 2016 года на 40% – приблизительно до 22%. "Поэтому, когда говорим о снижении, то это ниже этого уровня, а никак не выше", - отметил депутат.

Е.Макеева уточнила, что Минфин представит проект налоговой реформы на Совете реформ при президенте на следующей неделе, а министр финансов Наталия Яресько сделает ее презентацию до конца августа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА