16:20 18.08.2015

Несовершенство госрегистрации прав на недвижимое имущество мешает агрокомпаниям осуществлять хоздеятельность - УЗА

2 мин читать
Несовершенство госрегистрации прав на недвижимое имущество мешает агрокомпаниям осуществлять хоздеятельность - УЗА

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к властям с предложениями усовершенствовать процедуру госрегистрации прав на недвижимое имущество, в том числе права аренды на земельные участки.

Согласно сообщению УЗА, соответствующее обращение направлено в адрес премьер-министра Арсения Яценюка, министра юстиции Павла Петренко, председателя комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Тараса Кутового.

В УЗА сетуют на низкие темпы проведения госрегистрации прав и отмечают необходимость увеличения штатной численности работников в районных и территориальных органах.

Так, по данным ассоциации, для крупных аграрных предприятий, осуществляющих деятельность на значительных земельных массивах, каждый раз при заключении либо пролонгации договора аренды земли возникает необходимость обращаться в органы госрегистрации прав. В частности, компания "Нибулон" для обработки 82 тыс. га сельхозземель заключила около 25 тыс. договоров аренды участков с физическими лицами. В настоящее время компании необходимо осуществить регистрацию 10 тыс. договоров. Однако в течение действия нового порядка госрегистрации прав на недвижимое имущество (с 1 января 2013 года) компания зарегистрировала лишь 4 тыс. договоров.

"В территориальных органах, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество, в основном работают по два-три госрегистратора, которые физически не могут провести регистрацию значительных объемов в короткие сроки", - отмечает УЗА.

При этом ассоциация указывает, что в большинстве территориальных органов устанавливаются "лимиты" на принятие заявлений о госрегистрации прав от одного заявителя (как правило, до пяти заявлений в день), за превышение которых выставляются дополнительные требования, содержащие признаки коррупционных деяний.

Кроме того, отмечают в УЗА, процедура госрегистрации прав на земельные участки не ускорилась, несмотря на предоставление государственным и частным нотариусам полномочий осуществления госрегистрации прав, производных от права собственности на земучастки сельхозназначения, независимо от нотариального удостоверения договора, на основании которого возникает такое право. При этом нотариусы вместе с предусмотренными законом платежами отдельно взимают экономически необоснованно высокую плату за свои услуги. Таким образом, проведение госрегистрации значительного количества договоров аренды земучастков у нотариуса стоит предприятию значительных средств.

В УЗА предлагают законодательно установить предельный размер платы за проведение госрегистрации прав. Ассоциация также отмечает, что нотариусы могут вообще отказать в оказании услуг госрегистрации прав, поскольку считают такую плату незначительной. "Поэтому нельзя говорить о том, что передача части полномочий по регистрации прав нотариусам может как-то глобально решить проблему задержек регистрации", - добавляют в УЗА.

Ассоциация также предлагает исключить обязанность заявителя нотариально заверять подпись на заявлении на госрегистрацию прав в случае ее пересылки по почте, обязав при этом работников почтовой связи проверять полномочия отправителя такого заявления. По мнению УЗА, это позволит избежать искусственно установленных ограничений на подачу заявлений о госрегистрации по почте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА