14:00 31.07.2015

Яценюк поручил местным администрациям предлагать инвестпроекты и готовить местные бюджеты

2 мин читать
Яценюк поручил местным администрациям предлагать инвестпроекты и готовить местные бюджеты

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил местным администрациям предлагать правительству инвестиционные проекты, которые будут финансироваться за счет государства в 2016 году.

"Протокольное поручение правительства пошло, чтобы вы уже готовили инвестиционные и инфраструктурные проекты на 16-й год", - сказал премьер на выездном совещании Кабмина с главами облгосадминистраций восточного и южного регионов в Харькове в пятницу.

Он напомнил, что правительство изменило процедуру отбора инвестпроектов, на которые будут выделяться государственные средства, однако потупили проекты, которые строятся уже по 5-10 лет. "Где были "недострои", там нам вбросили документы…", - сказал премьер.

А.Яценюк также напомнил, что, согласно изменениям в Бюджетном кодексе, местные бюджеты будут приниматься органами местного самоуправления, не ожидая принятия государственного бюджета. Он поручил обладминистрациям участвовать в подготовке местных бюджетов. "Не ждите. У вас уже понятна картина за семь месяцев, вы можете начинать прогнозировать свои бюджеты, чтобы в кратчайшие сроки – ноябрь-декабрь – вы имели утвержденные бюджеты", - сказал он.

Как сообщалось, Кабмин постановлением от 22 июля создал Межведомственную комиссию по вопросам государственных инвестиционных проектов, которая будет отбирать инвестпроекты и определять объемы их финансирования.

Впервые новые принципы управления государственными инвестициями будут применены при формировании проекта госбюджета на 2016 год. Отбор проектов планируется начать в июле 2015 года, а первое заседание комиссии пройдет в сентябре.

Процедура отбора проектов предусматривает проведение по ним государственной экспертизы и также четкого экономического обоснования и определения ожидаемого экономического эффекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА