20:56 30.07.2015

ДТЭК оспорит решение суда о незаконности приватизации 25% акций "Днипроэнерго"

2 мин читать
ДТЭК оспорит решение суда о незаконности приватизации 25% акций "Днипроэнерго"

ДТЭК подаст апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева о признании незаконной приватизации им 25% акций ПАО "Днипроэнерго" (Запорожье).

Об этом говорится в сообщении энергохолдинга относительного принятого 30 июля 2015 года решение суда по иску Генеральной прокуратуры против Кабинета Министров Украины, Фонда госимущества и компании DTEK Holdings Limited (Кипр).

"В ходе судебного процесса были допущены значительные нарушения. Доказательства и ходатайства представителей КМУ, ФГИУ и ДТЭК судом не принимались во внимание и не исследовались. К сожалению, суд удовлетворил абсолютно надуманный иск", - приводятся в сообщении слова директора по регуляторным и правовым вопросам ДТЭК Алексея Захарчука.

В свою очередь управляющий партнер компании Baker & McKenzie, которая представляет в суде интересы ДТЭК, Сергей Пионтковский считает, что Генеральная прокуратура не смогла в суде представить ни одного доказательства ущерба для государства или нарушения интересов государства в результате приватизации акций "Днипроэнерго".

"При этом всю ответственность возложили на частного инвестора, который добросовестно заплатил за акции "Днипроэнерго" почти 1,18 млрд грн. Решение Хозяйственного суда Киева ставит под сомнение защищенность прав собственности и инвестиций в Украине. Мы не согласны с решением суда, будем подавать апелляционную жалобу и продолжим отстаивать законные права своего клиента" - сказал он.

Как сообщалось, в 2012 году энергохолдинг "ДТЭК" Рината Ахметова приватизировал 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днипроэнерго" за 1 млрд 179,7 млн грн. При этом холдинг был единственным участником приватизационного конкурса.

"Днипроэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, владеет и эксплуатирует 25 энергоблоков на Приднепровской, Криворожской и Запорожской ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. "ДТЭК" владеет 72,9% акций "Днипроэнерго", государство – 25% акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА