13:16 27.07.2015

Яценюк требует от местных властей публичной отчетности по расходам средств от бюджетной децентрализации

1 мин читать
Яценюк требует от местных властей публичной отчетности по расходам средств от бюджетной децентрализации

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил местным органам власти обязательно публиковать расходы средств, полученных в ходе бюджетной децентрализации.

"Мы собираем финансовые подразделения, председателей облсоветов, мэров городов (для обсуждения - ИФ) о распределении 12 млрд грн. Четко определяем, куда эти деньги идут, и обязываем органы местной власти предоставлять официальную публичную отчетность, куда эти средства будут направлены и что конкретному человеку в Киеве, Чернигове или Львове будет с того, что мы провели бюджетную децентрализацию", - сказал он на коллегии Министерства финансов в понедельник.

По словам А.Яценюка, в ходе таких совещаний местным администрациям следует рекомендовать направлять полученные средства не на содержание аппарата, а на социальную инфраструктуру регионов.

Как сообщил замминистра финансов Игорь Уманский, местные бюджеты уже получили из переданных на места налогов 12 млрд грн (до конца года итоговая сумма ожидается на уровне 17,4 млрд грн). При этом 10 млрд грн из указанных средств еще не потрачены и остаются на счетах в казначействе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА