18:34 26.07.2015

Яценюк призвал школы публиковать финотчетность, а родителей учеников – контролировать расход выделяемых на образование средств

2 мин читать
Яценюк призвал школы публиковать финотчетность, а родителей учеников – контролировать расход выделяемых на образование средств

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 180 млн грн на приобретение учебников для средних школ, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Только что Кабинет министров Украины принял решение о выделении 180 млн грн за счет сокращения расходов на парламент и Кабинет министров Украины – выделить 180 млн грн на приобретение учебников для наших детей. Это 50% компенсации стоимости такого учебника. Остальные 50% должны выделить местные власти", - заявил А.Яценюк в эфире "10 минут с премьером" на телеканале "Еспресо tv" в воскресенье вечером.

Премьер также призвал местные власти в связи с этим принять соответствующее решение.

Кроме того, он напомнил, что в текущем году на нужны средней школы в Украине выделено 2,5 млрд грн, в связи с чем премьер призвал родителей контролировать расход выделяемых на образование средств, а школы - публиковать финансовую отчетность.

"Я призываю, чтобы каждая школа официально публиковала всю свою финансовую отчетность – куда тратятся государственные средства и средства, которые доплачивают родители: чтобы не получилось так, что родители платят за то, за что уже заплатило государство", - сказал глава правительства.

По его словам, соответствующий закон уже разработан и передан на общественные слушания. "Уважаемые родители, прочитайте этот закон – нам нужно ваше мнение. Нам нужно, чтобы этот закон объединил ученика, учителей и родителей. И чтобы этот закон дал качественное среднее образование, которое потом переходит в качественное высшее образование", - отметил А.Яценюк.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 июля приняла решение, которым увеличила на 131 млн грн расходы Министерства образования и науки Украины на издание и приобретение учебников для общеобразовательных учебных заведений за счет за счет экономии денежных средств на оплату труда и социального обеспечения народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА