13:04 15.07.2015

Еврокомиссия предлагает выделить Греции средства из EFSM

2 мин читать
Еврокомиссия предлагает выделить Греции средства из EFSM

Еврокомиссия выдвинула официальное предложение об использовании средств Европейского механизма финансовой стабильности (EFSM) для быстрого предоставления помощи Греции, пишет газета Financial Times.

Обязательства по EFSM несут 28 государств Евросоюза, и министр финансов Великобритании Джордж Осборн, вероятно, приложит усилия, чтобы блокировать предложение Еврокомиссии.

По данным источника в официальных кругах ЕС, эксперты Еврокомиссии сочли, что выделение Греции средств из EFSM является наилучшим из доступных вариантов, который позволит Греции избежать дефолта по долгу перед Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Греции 20 июля предстоит выплатить европейскому Центробанку 3,5 млрд евро.

В том случае, если Афины не смогут оплатить этот долг, ЕЦБ будет вынужден лишить греческие банки доступа к экстренной программе кредитования, позволяющей им держаться на плаву.

"Этот вариант наиболее надежный как политически, так и экономически", - заявил источник.

Ранее на этой неделе Дж.Осборн выступил резко против вовлечения Великобритании в программу оказания финансовой помощи Греции, назвав "неосуществимой" идею "использования денег британских налогоплательщиков в последней сделке с Афинами.

Британскому министру необходимо получить поддержку других стран ЕС, чтобы заблокировать предложение Еврокомиссии, пишет FT.

Его позицию поддерживают Дания и Швеция, высказавшиеся ранее против участия в оказании помощи Греции, однако пока неясно, сможет ли Дж.Осборн набрать достаточно сторонников, чтобы заблокировать план.

EFSM является временным механизмом, его потенциал кредитования составляет 60 млрд евро.

Постоянный фонд - Европейский стабилизационный механизм (ESM), в котором участвуют только 19 стран еврозоны, был создан в 2012 году. Тогда премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добился соглашения в рамках ЕС о том, что средства EFSM не будут использоваться для спасения государств еврозоны.

Однако юристы Евросоюза отмечают, что соглашение 2012 года было политическим, а не юридическим, что открывает доступ к средствам EFSM.

Фонд использовался для выделения помощи Ирландии и Португалии - на общую сумму 48,5 млрд евро. Таким образом, неиспользованными остаются порядка 11,5 млрд евро.

Греции необходимы 7 млрд евро к понедельнику, чтобы оплатить долг перед ЕЦБ плюс проценты по этому долгу, а также возместить просроченную задолженность перед Международным валютным фондом (МВФ) в размере 2 млрд евро.

В понедельник завершился саммит государств еврозоны, по итогам которого было объявлено о соглашении с Грецией о предоставлении ей третьего пакета финансовой помощи в обмен на жесткие реформы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА