08:56 15.07.2015

Металлурги просят МЭРТ снизить до минимума экспорт металлолома во II полугодии из-за его острого дефицита в Украине

3 мин читать

Федерация металлургов Украины (ФМУ) считает необходимым Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) пересмотреть объемы экспорта лома черных металлов на II полугодие текущего года и прекратить его вывоз из-за значительного дефицита на внутреннем рынке страны и угрозе остановки ряда предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

Соответствующее письмо, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", направлено в адрес министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса во вторник.

При этом председатель ФМУ Сергей Беленький приводит прогноз объединения металлургических предприятий Украины "Металургпром" (Днепропетровск), согласно которому ожидаемый объем выплавки стали в 2015 году будет составлять 22,5 млн тонн. Потребность металлургов в ломе для этого объема выплавки оценивается в 4 млн тонн.

Таким образом, объем экспорта, который не вредит внутреннему потреблению, на текущий год должен составлять 0,5-0,6 млн тонн в отличие от утвержденных 1,250 млн тонн. Объем экспорта лома регулируется приказом МЭРТ № 381 от 17 апреля текущего года, в соответствии с которым этот уровень на 2015 год определен в размере 1,250 млн тонн, что является самым высоким показателем экспорта за последние 10 лет.

По расчетам экспертов отрасли, потребность метпредприятий в металлоломе в I полугодии-2015 составляла 2 млн тонн. Фактический объем поставок лома на метпредприятия Украины составил менее 1,6 млн тонн, дефицит достиг 436 тыс. тонн, или 22% от потребности.

Главная причина нехватки лома на внутреннем рынке – его экспорт, фактический объем которого за I полугодие 2015 года, по данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза", составил 739 тыс. тонн. Такой объем экспортированного металлолома мог бы полностью покрыть недопоставку украинским потребителям, которые бы смогли дополнительно выплавить около 2 млн тонн стали. Ее реализация на внешних рынках принесла бы стране в среднем $800 млн. Учитывая, что выручка от реализации 436 тыс. тонн лома составила не более $90 млн, то размер недополученной государством валютной выручки составил свыше $700 млн.

При этом отмечается, что в ГМК и смежных отраслях занято 500 тыс. чел., которые формируют более 10% ВВП страны, а вместе со смежными отраслями - около 40% ВВП.

"С учетом факта экспорта на уровне 739 тыс. тонн за первое полугодие 2015 года, остаток квоты на ІІ полугодие должен равняться нулю", - подчеркивается в письме ФМУ.

Метпредприятия просят главу МЭРТ принять срочные меры по корректировке баланса создания и потребления металлолома в Украине на II полугодие 2015 года.

Как сообщалось, из-за дефицита лома украинские металлурги постоянно уменьшают его долю в сталеплавильной шихте. Так, если средние расходы привозного лома в металлургии в 2011 году составляли 338 кг/тонна стали, то в 2013-м - 297 кг, а в 2014-м - до 290 кг. Метпредприятия вынуждены заменять дефицитный лом более дорогим и более энергоемким чугуном, что увеличивает рост себестоимости производства и, как следствие, ослабление конкурентных позиций на внешних рынках.

В случаях, когда технология не позволяла заменить металлолом другим сырьем, метпредприятия были вынуждены корректировать производственные программы в сторону снижения объемов выпуска продукции, а некоторые даже останавливали производство. Так, завод "Интерпайп Сталь" из-за отсутствия лома в июне простоял восемь суток, всего за полгода – 38 суток.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА