21:30 07.07.2015

Европейские индексы резко снизились во вторник на новостях из Греции

2 мин читать
Европейские индексы резко снизились во вторник на новостях из Греции

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник на новостях из Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1,6%, до 372,74 пункта. Индикатор потерял уже 9,98% по сравнению с максимумом этого года, зафиксированным в апреле, падение индекса на 10% станет сигналом коррекции на рынке.

Британский FTSE 100 упал на 1,6%, французский CAC 40 - на 2,3%, германский DAX - на 1,96%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 - на 2,1%.

Итальянский фондовый индикатор FTSE MIB показал наиболее существенное снижение во вторник, потеряв 3%, португальский PSI 20 упал на 2,2%.

Половина из 18 фондовых рынков Европы, отслеживаемых Bloomberg, упала на 10% и более с апрельских максимумов, в том числе рынки Италии, Испании и Франции.

Греческий рынок акций по-прежнему остается закрытым и не будет работать в среду.

Греция в среду направит запрос на получение помощи в рамках Европейского механизма стабильности (ESM), заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам встречи глав финансовых ведомств еврозоны.

Он сообщил, что во вторник Греция не подала новую заявку на получение помощи, а также не представила новых предложений по решению долговых проблем страны, хотя министры финансов еврозоны ожидали этого.

В среду Еврогруппа проведет телефонную конференцию для обсуждения запроса Греции, отметил Й.Дейсселблум.

"Неделя за неделей мы наблюдаем, как европейский рынок подходит к коррекции, в то время как Греция приближается к краю пропасти, - отметил аналитик Bank J Safra Sarasin в Цюрихе Алессандро Би. - Возникают моменты паники, а затем пару дней рынок переваривает информацию. Я думаю, такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока греческий вопрос не будет решен".

Котировки акций энергокомпаний, а также горнодобывающих фирм и автопроизводителей снизились во вторник.

Стоимость бумаг французской нефтесервисной компании Technip упала по итогам торгов на 8,3%. Technip сообщила, что спишет единовременно 650 млн евро в связи с реструктуризацией. Компания сократит 6 тыс. рабочих мест и уменьшит флот нефтесервисных судов.

Курс ценных бумаг германского издательского дома Axel Springer SE подскочил на 2,2% на сообщениях о том, что он ведет переговоры о слиянии с вещательной компанией ProSiebenSat.1 AG, котировки акций которой поднялись на 2,8%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА