18:16 06.07.2015

Планы докапитализации по итогам стресс-тестирования 2014 года выполнили 13 крупнейших банков – НБУ

2 мин читать
Планы докапитализации по итогам стресс-тестирования 2014 года выполнили 13 крупнейших банков – НБУ

Планы докапитализации по результатам проведенного в 2014 году стресс-тестирования выполнили 13 крупнейших украинских банков, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на веб-сайте.

"По результатам обследования 18 банков требовали принятия ряда мер, направленных на обеспечение достаточности (адекватности) регулятивного капитала, которые они должны были выполнить в срок до 1 июля 2015 года. Из этого числа пять банков не смогли выдержать ухудшение экономической ситуации, потеряли ликвидность и в течение 2014-2015 годов были отнесены к категории неплатежеспособных. Остальные 13 обеспечили выполнение разработанных по результатам диагностического обследования бизнес-планов и взятых на себя обязательств в установленные сроки", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в частности, 13 крупнейших банков предприняли меры по увеличению уставного капитала, привлечению средств на условиях субдолга, конвертации субдолга в капитал первого уровня, привлечению безвозвратной финансовой помощи, сокращению активов.

Как сообщалось, в 2014 года НБУ провел диагностическое обследование 34 крупнейших по размеру активов банков. Проверка включала оценку качества активов, текущей и перспективной платежеспособности банков с целью определения необходимых объемов их докапитализации. Обследование банков проводили независимые аудиторские фирмы в соответствии с установленными требованиями регулятора.

Как сообщалось, в настоящее время осуществляется новое диагностическое обследование 20 крупнейших украинских банков в рамках совместной с Международным валютным фондом (МВФ) программой расширенного финансирования EFF. Обследование проводится относительно убытков, которые банки понесли в результате военного конфликта на востоке страны и ухудшения экономической ситуации. Будет проверено качество активов банков, достаточность резервов под проблемные кредиты, а также их реальная стоимость. Также будут проверены все кредиты, предоставленные связанным с банком лицам. Обследование проводят крупнейшие в мире аудиторские компании: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА