10:26 06.07.2015

Евро дешевеет после отказа Греции от условий кредиторов в ходе референдума

2 мин читать
Евро дешевеет после отказа Греции от условий кредиторов в ходе референдума

Курс евро к доллару США снижается в понедельник на итогах греческого референдума, в ходе которого граждане страны проголосовали против мер, предложенных кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщает МВД Греции по результатам подсчета бюллетеней со всех участков, "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Итоги референдума в Греции повышают вероятность полномасштабного дефолта страны и ее выхода из еврозоны, отмечают эксперты.

Несмотря на то, что на долю Греции приходится менее 2% ВВП еврозоны, выход страны из валютного блока создаст прецедент, который может поставить под вопрос целостность еврозоны.

Курс евро к доллару США к 8:55 МСК составил $1,1056, снизившись с $1,1114 по итогам торгов в пятницу. В течение сессии стоимость евро опускалась до $1,0970 - минимума с 29 июня.

"Отрицательный ответ греков в ходе референдума является неблагоприятной новостью, и рынок сразу отреагировал на это продажами евро, - отмечает исполнительный директор по валютным операциям Credit Agricole SA в Токио Юдзи Саито. - Сейчас трейдеры настроены на уход от рисков, и это поддерживает спрос на доллары и иены. Греция, вероятно, вернется к переговорам с кредиторами, однако вероятность достижения соглашения очень мала".

Саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума состоится во вторник, 7 июля.

"Нам еще предстоит полностью осознать риски, которые несут в себе результаты греческого референдума для будущего еврозоны", - сказал аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее Роберт Ренни.

По оценкам эксперта, курс евро может снизиться до $1,0458 - уровня 16 марта, являющегося минимальным за 12 лет.

Курс евро к иене опустился в ходе торгов до 135,35 иены против 136,47 иены на закрытие рынка в пятницу. Пара доллар/иена торгуется на уровне 122,4 иены по сравнению с 122,79 иены по итогам предыдущей сессии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА