13:34 04.07.2015

Глава Минфина Греции обвинил кредиторов в терроризме и попытке унизить греков

2 мин читать
Глава Минфина Греции обвинил кредиторов в терроризме и попытке унизить греков

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в субботу сравнил действия международных кредиторов в отношении его страны с терроризмом.

"То, что они делают с Грецией, - это терроризм", - сказал он в интервью испанской газете "Мундо".

"Зачем они нас вынудили закрыть банки в стране? Чтобы внушить людям страх. А когда речь заходит о распространении страха, то такой феномен называют терроризмом", - пояснил министр финансов.

По мнению министра, ЕС и кредиторы стремятся унизить Грецию.

"Сегодня Брюссель и "тройка" кредиторов хотят, чтобы сторонники сделки (Греции с "тройкой") победили на референдуме, так как это даст возможность унизить греков", - добавил Я.Варуфакис.

В воскресенье в Греции состоится референдум по вопросу о том, должна ли страна принимать предложения международных кредиторов. Греческое правительство призывает граждан голосовать против этой сделки.

Я.Варуфакис заверил, что при любом исходе референдума, во вторник банки в Греции возобновят работу.

Кроме того, он подтвердил, что собирается уйти в отставку, в случае, если на голосовании победят сторонники соглашения с кредиторами.

Министр заверил, что несмотря на свою резкую позицию по поводу кредитов, греческое правительство нельзя считать противником ЕС.

"Я думаю, что всей Европе нужны такие партии как СИРИЗА (в Греции - ИФ) и "Подемос" (набирающая силу испанская ультралевая партия - ИФ). Такие партии, с одной стороны, критикуют действующую систему, но при этом мы - проевропейцы и демократы. Те, кто нас ненавидят, хотят внушить, что мы против единой Европы, но это не так", - заявил греческий министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА