15:47 03.07.2015

НБУ оценивает убытки банковской системы от закона по принудительной конвертации валютных кредитов в 100 млрд грн

3 мин читать
НБУ оценивает убытки банковской системы от закона по принудительной конвертации валютных кредитов в 100 млрд грн

Принятие закона о принудительной конвертации валютных кредитов по курсу на момент их выдачи (№1558-1) нанесет разрушительный ущерб для финансовой и банковской системы Украины и ставит под угрозу благосостояние всех граждан, заявляет Национальный банк Украины (НБУ).

"Если все кредиты, предоставленные физическим лицам-резидентам в иностранной валюте конвертировать в гривну по курсу 5,05 грн/$1, то банковская система понесет убытки в сумме около 100 млрд грн", – отмечает НБУ в сообщении на своем сайте в четверг.

Регулятор подчеркивает, что реализация указанных положений приведет к тому, что банковская система нарушит обязательные нормативы капитала, что потребует немедленной докапитализации, в том числе государством через рефинансирование, - а это дополнительное существенное нагрузки на государственный бюджет.

"Такие нововведения приведут к массовому отнесению банков к категории неплатежеспособных, увеличению расходов Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - добавил центробанк.

По его мнению, предусмотренные законом меры существенно нарушают баланс прав сторон кредитного договора - кредиторов и заемщиков - в сторону потребителя, возлагая всю тяжесть убытков исключительно на банковскую систему. Это не только противоречит предусмотренным Гражданским кодексом принципам справедливости и свободного урегулирования сторонами договорных отношений, но и создает почву для нарушения прав других клиентов банков - их вкладчиков, отмечает регулятор.

Нацбанк напоминает, что запрет вмешательства государства и Нацбанка в переговорный процесс между заемщиками и банками о реструктуризации кредитов в иностранной валюте закреплен Меморандумом об экономической и финансовой политике, заключенным в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Государство и НБУ не должны вмешиваться в двусторонние переговоры между заемщиками и банками, одновременно обеспечивая справедливый процесс. В этой связи, если будет принят закон, требующий принудительной конвертации валютных ипотечных кредитов в гривневые, президент наложит вето на вступление в силу этого закона", – процитировали в центробанке норму меморандума.

Принятие закона о принудительной конвертации подвергли резкой критике и в Минфине. "Голосование 1558-1. Конвертация валютных кредитов. 229 "за" ... Та почти незаметная разница между демократией и популизмом, которая отличает зрелое гражданское общество от ... от того, что имеем мы ... События в зале Рады, кстати, перед иностранными гостями, которые там присутствовали, продемонстрировали, что любые реформы обречены, если популизм берет верх. Обидно ...", – написал в своем блоге в Facebook заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев.

Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков считает проявлением популизма принятие парламентом закона о реструктуризации валютных кредитов.

"НБУ совместно со специалистами ВБ, банковскими ассоциациями разрабатывали так называемый законопроект депутата Князевича (Руслан Князевич, фракция "Блок Петра Порошенко"), который был готов для принятия в августе минувшего года. Законопроект Князевича был направлен на защиту социально незащищенных слоев населения, но Верховная Рада не приняла этот законопроект, он фактически считается отклоненным, и теперь мы вышли на этот популизм, который видели вчера в Верховной Раде", - сказал он на брифинге в пятницу.

Как сообщила на брифинге исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова, банковская система считает принятый закон 1558-1 "диверсией" против всего украинского народа.

"Если мы изначально начинали с законопроекта, который касался только социального жилья, сейчас это касается абсолютно всех валютных заемщиков", - добавила она.

По оценке Е.Коробковой, в результате реализации закона №1558-1, кроме одномоментных убытков банковской системы в 100 млрд грн, банки будут ежегодно нести убытки в размере до 2 млрд грн. Реализация закона также приведет к обвальной девальвации гривни.

"Могу сказать, что последствиями этого закона будет курс 40 грн/$1 или 50 грн/$1. Потому что если все банки выйдут на межбанк с тем, чтобы купить $6 млрд (объем валютных кредитов – ИФ), а спрос банков не смогут удовлетворить, то будет сумасшедший взлет курса, и это отразится на каждом украинце", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА