17:18 02.07.2015

ФПУ угрожает общегосударственной забастовкой, если Рада не примет социальные законы

2 мин читать
ФПУ угрожает общегосударственной забастовкой, если Рада не примет социальные законы

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) готова объявить общегосударственную забастовку, если Верховная Рада не примет ряд социальных законов, которые касаются тарифной политики, налогообложения пенсий и приведения размера минимальной заработной платы и пенсии в соответствие с реальным прожиточным минимумом, заявил председатель ФПУ Григорий Осовый.

"От требований, от проведения акций в поддержку требований мы можем, и даже обязаны, если этого будут требовать члены наших профсоюзов, проводить забастовки. То есть следующим шагом может быть первая в истории нашей независимой Украины общенациональная забастовка", - заявил Г.Осовый на пресс-конференции в четверг.

Он сообщил, что ФПУ провела ряд переговоров с народными депутатами по поводу данных законов, и практически все фракции заявили о своей поддержке. В четверг под стенами парламента состоялось "профсоюзное вече" в поддержку этих законов, однако ФПУ опасается, что парламент так и не примет эти законы.

Заместитель председателя ФПУ Сергей Кондрюк напомнил, что сегодня размер минимальной зарплаты и пенсии установлен исходя из того, что минимальный прожиточный минимум составляет 1,218 тыс. грн. Вместе с тем, по расчетам Министерства социальной политики реальный прожиточный минимум сейчас составляет 2,8 тыс. грн.

"У нас будут использован максимально широкий спектр наших действий", - подчеркнул С.Кондрюк.

Так, по его словам, осенью в Украину по требованию ФПУ прибывает миссия Международной организации труда (МОТ), которая проведет инспекцию того, как Кабинет министров выполняет требования ратифицированных нашим государством международных конвенций.

Кроме того, если парламент не примет необходимые социальные законы, то ФПУ не исключает проведения опроса по поводу проведения досрочных выборов Верховной Рады.

"Мы также не исключаем из своего арсенала проведения профсоюзного референдума по вопросу о доверии правительству, если он будет проводить такую антисоциальную политику. Что касается забастовки, то действительно впервые в истории профсоюзного движения мы официально на своем высшем коллегиальном уровне приняли решение о начале организационной подготовки к забастовкам, которые могут носить сначала предупредительный характер, но могут носить и полноценный характер. Мы к этой работе уже приступили", - заявил С.Кондрюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА