15:23 01.07.2015

ЕС выделил Украине EUR15 млн на оказание гуманитарной помощи

2 мин читать
ЕС выделил Украине EUR15 млн на оказание гуманитарной помощи

Европейский союз предоставил новый пакет гуманитарной помощи пострадавшим от кризиса в восточной Украине в размере EUR15 млн, заявил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидес во время своего визита в Украину в среду, сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

"Очень важно, что гуманитарную помощь получат всех уязвимые группы населения, пострадавшие в результате конфликта… Это дополнительное финансирование даст существенный толчок нашим текущим операциям помощи наиболее уязвимым людям путем предоставления продуктов питания, гигиенических наборов, одеял, здравоохранения, чистой воды, жилья и другой помощи как в контролируемых, так и не в контролируемых правительством регионах", - заявил Х.Стилианидес.

Как отмечается в сообщении, с новым пакетом финансирования размер общей гуманитарной помощи, предоставленной Еврокомиссией пострадавшим от конфликта на востоке Украины, превысит EUR62 млн в дополнение к двусторонней помощи государств-членов ЕС. Вместе с финансированием, предоставленным непосредственно государствами-членами, ЕС в целом направил пострадавшим в результате конфликта с начала 2014 года EUR223 млн.

В Еврокомиссии отмечают, что финансируемые полностью или частично Еврокомиссией проекты уже непосредственно помогли 1,57 млн украинцам, из них 18% - это дети до 17 лет и 10% - люди старше 50 лет. Около 55% гумпомощи Комиссии направлена нуждающимся, проживающим в неконтролируемых правительством районах. Кроме того, она адресована внутренне перемещенным лиц и беженцам. "Гуманитарная помощь ЕС часто распространяется в виде денежных средств и ваучеров, на которые можно купить предметы первой необходимости в местных магазинах и на рынках… таким образом поддерживая местную экономику", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА