09:34 01.07.2015

Электроэнергия из ОЭС Украины в Крым продолжает поставляться – Минэнерго

2 мин читать
Электроэнергия из ОЭС Украины в Крым продолжает поставляться – Минэнерго

Украина не прерывала поставки электроэнергии из своей энергосистемы в энергосистему Крыма, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго РФ.

"Электроэнергия в Крым поставляется", - сказал представитель ведомства, отметив, что "пока все нормально".

В "Системном операторе" также отмечают, что на сегодня "диспетчерский график без изменений".

Во вторник вечером НЭК "Укрэнерго" сообщила России о планах прекращения поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в оккупированный Россией Крым. "30 июня 2015 года в 17:39 со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00:00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины - Крым" до 0 МВт", - говорилось в сообщении Минэнерго.

Ситуация была взята на особый контроль Минэнерго и руководства правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения. Ведомство во вторник провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электрической энергии со стороны Украины (в частности, обсуждалась готовность мобильных ГТЭС к производству электроэнергии в полном объеме).

Как отмечают в Минэнерго, если "Укрэнерго" решит прекратить поставки, ей нужно снова направить РФ соответствующее предупреждение.

РФ и Украина подписали два договора на поставку электроэнергии из РФ в Украину и из континентальной части Украины в оккупированный Россией Крым в конце 2014 года. Оба договора действуют до конца 2015 года.

В 2014 году в Крым было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона "в целях обеспечения энергетической безопасности объектов военной инфраструктуры Черноморского флота РФ, бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности". Шесть мобильных ГТЭС на 135 МВт размещены на подстанции 330 кВ "Симферопольская", четыре ГТЭС на 90 МВт - на подстанции 330 кВ "Западно-Крымская", еще три на 67,5 МВт расположены на подстанции 330 кВ "Севастопольская".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА