18:11 30.06.2015

Дефолт Греции вряд ли отразится на долговой операции Украины – мнение

2 мин читать
Дефолт Греции вряд ли отразится на долговой операции Украины – мнение

Возможный дефолт Греции по госдолгу будет иметь ограниченное влияние на долговые проблемы Украины, полагают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты финансового рынка.

"Для Украины случай Греции - это лишь показательный пример того, что происходит в стране, где популизм побеждает, а реформы, особенно непопулярные, не проводятся. Украина пока выполняет все требования, которые ей выдвигает Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный Банк (ВБ), и ведет переговоры с частными инвесторами лишь о форме и виде списания части долга", - сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Сергей Фурса.

По словам руководителя аналитического подразделения группы ICU Александра Вальчишена долговые проблемы Греции и Украины схожи лишь поверхностно, тогда как в корне ситуация в странах разительно отличается.

"Украина не была заложником монетарного союза, как Греция и текущая макробалансировка в стране, при потере кредитоспособности, проходит менее депрессивно, нежели схожие процессы в Греции", - сказал он.

Кроме того, обратил внимание эксперт, правительство Украины уже выполняет требования по восстановлению кредитоспособности от своих основных кредиторов, которыми для нее являются МВФ и другие официальные кредиторы.

"То есть, Украина уже работает с кредиторами, в то время как правительство Греции фактически затягивало время, не желая брать политическую ответственность за решения, которые в любой ситуации будут тяжелыми для ее граждан. Поэтому Грецию не следует рассматривать как прецедент для Украины", - отметил А.Вальчишен.

Как сообщалось, МВФ в марте утвердил новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд. Украине при этом требуется снизить в течение четырех лет платежи по ее долгам на $15,3 млрд, обозначив допустимые, на его взгляд, критерии долговой нагрузки страны. В том числе Украина должна снизить долг до 71% ВВП к 2020 году и обеспечить, чтобы нагрузка по обслуживанию этого долга ежегодно, начиная с 2019 года, не превышала в среднем 10% ВВП.

Минфин Украины 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Ссылаясь на ориентиры МВФ, Минфин настаивает на списании примерно 40% основной суммы долга и угрожает ввести мораторий на платежи, если кредиторы добровольно не согласятся на эти условия.

В свою очередь частные кредиторы Украины направили министерству 9 мая свое предложение о реструктуризации, которое, по мнению комитета, отвечает всем критериям МВФ и не предполагает списание основной суммы долга.

Министерство финансов вместе с МВФ намерено встретиться с комитетом кредиторов в Вашингтоне во вторник, 30 июня. В Украине надеются, что стороны найдут полное понимание и смогут приступить к следующему шагу в переговорах о реструктуризации украинских долгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА