09:40 23.06.2015

ЕС намерен уже на этой неделе достичь соглашения с Грецией

3 мин читать
ЕС намерен уже на этой неделе достичь соглашения с Грецией

Лидеры стран еврозоны по итогам саммита в Брюсселе заявили, что новые бюджетные предложения Греции могут стать базой для соглашения и что переговоры по плану реформ, которые являются условием выделения помощи Греции, могут завершиться уже на этой неделе.

"Новые предложения Греции трем институтам (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ - ИФ) представляют собой позитивный шаг вперед, согласно первой оценке этих институтов. Они будут проанализированы в ближайшие часы. Работа должна быстро продолжиться. Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны - ИФ) и премьер-министр Ципрас будут совместно работать, чтобы Еврогруппа могла прийти к результату в среду вечером и представить его в четверг утром", - сказал председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Премьер-министр Ципрас заверил нас в серьезности настроя Греции работать конструктивным образом", - заявил он.

"Я полностью верю в то, что в среду Еврогруппа выдаст результаты, которые затем в четверг будут переданы Европейскому Совету. Я убежден, что наше намерение не только в том, чтобы завершить на этой неделе процедуру принятия решений, мы хотим завершить сам процесс на этой неделе", - сказал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер после саммита.

В то же время лидеры ЕС напоминают, что анализ предложений Греции, которые должны привести к требуемым кредиторами показателям бюджета, еще не завершен, сторонам еще необходимо преодолеть целый ряд разногласий. "Предстоит проделать еще большую работу", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель, напомнив, что отведенное для переговоров время уже почти истекло.

Европейские акции выросли вечером в понедельник. Греческий фондовый индекс поднялся на 9%, доходность 2-летних облигаций греческого правительства снизилась на 5 процентных пунктов - до 23%.

В среду пройдет встреча министров еврозоны, на которой соглашение должно быть финализировано. Затем в четверг-пятницу пройдет плановый саммит лидеров стран-членов еврозоны.

Греция настаивает на реструктуризации долга, что было одним из предвыборных обещаний "СИРИЗы".

Новые предложения греческого правительства обеспечат экономию средств бюджета на уровне 1% ВВП, в частности, это будет достигнуто за счет повышения взносов работодателей в пенсионный фонд (но не сокращения пенсий), сообщает The Wall Street Journal. Новое предложение по реформам предусматривает также повышение налогов для состоятельных людей, увеличение НДС на отдельные товары. Все это приближает Афины к требованиям кредиторов по уровню бюджетного дефицита.

Как пишут СМИ, Греция может получить еще около 30 млрд евро из действующей программы помощи объемом 245 млрд евро, однако для этого срок программы должен быть продлен после 30 июня. Афины считают, что эти меры, однако, не возвратят страну на траекторию экономического роста.

"Еврокомиссия и я сам предложили нашим греческим друзьям программу в 35 млрд евро с выплатой до 2020 года, которая улучшит перспективы экономического роста Греции. Чтобы было ясно: это не фонды, просто вложенные в бюджет. Это фонды для настоящего развития греческой экономики. Речь не только о том, чтобы консолидировать бюджет, хоть это и важно, но нам нужны экономический рост и занятость", - заявил, отвечая на озабоченности греческого правительства, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, первый 1 млрд евро может быть выделен Афинам уже во втором полугодии.

Действующая программа международной финансовой помощи Греции завершается 30 июня. В конце июня Греция должна выплатить МВФ почти 1,54 млрд евро, и предотвращение дефолта по этим обязательствам является одной из основных задач на ближайшие дни. В июле и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА