12:58 09.06.2015

Разработка ликвидированных скважин позволит Украине увеличить добычу газа на 5-6 млрд куб. м ежегодно - мнение

2 мин читать
Разработка ликвидированных скважин позволит Украине увеличить добычу газа на 5-6 млрд куб. м ежегодно - мнение

Разработка фонда ликвидированных скважин в Украине позволит увеличить добычу газа на 5-6 млрд куб. м ежегодно, нефти – на 1,5-2 млн тонн ежегодно, считает ректор Ивано-Франковского Национального технического университета нефти и газа Евстахий Крижановский.

"В Украине 8 тысяч ликвидированных скважин с уровнем выработки немногим более 30%. Их целесообразно повторно использовать с учетом новых технологий", - сказал он на комитетских парламентских слушаниях в Киеве во вторник.

Ректор добавил, что ликвидированные скважины также экологически опасны, тогда как их разработка позволит снизить эти риски.

Профессор этого вуза Ярослав Кунцяк добавил, что выйти на такие объемы добычи на ликвидированных скважинах можно в течение пяти лет. Он подчеркнул, что инвестиции будут на порядок ниже, чем при сверхглубоком бурении или разработке шельфа.

В то же время Я.Кунцяк предлагает льготное налогообложение разработки таких скважин за счет бурения боковых стволов по ставке 2%.

Он добавил, что времени для принятия решения остается не слишком много, поскольку большинство этих скважин были пробурены в 70-е годы прошлого столетия.

Как сообщалось со ссылкой на данные Госстата, Украина (без учета АР Крым) в 2014 году увеличила добычу газа на 1,9% (на 0,379 млрд куб. м) по сравнению с 2013 годом – до 20,17 млрд куб. м. Добыча нефти в Украине в 2014 году (без учета Крыма) сократилась на 5,8% (на 124,9 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 2 млн 24,8 тыс. тонн, а добыча газового конденсата – на 14,8% (на 122,3 тыс. тонн), до 704,1 тыс. тонн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА