11:31 05.06.2015

Украинские отельеры предлагают снизить ставки НДС и ЕСВ для гостиничного бизнеса, установить единую ставку турсбора – Минфин

2 мин читать
Украинские отельеры предлагают снизить ставки НДС и ЕСВ для гостиничного бизнеса, установить единую ставку турсбора – Минфин

Представители гостиничного бизнеса Украины по примеру европейских стран предлагают установить специальную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для отельеров и снизить ее до 15-17% с 20% на сегодня.

Как сообщается на веб-сайте Министерства финансов, соответствующая и ряд других инициатив обнародовали представители гостиничной отрасли в ходе встречи на площадке клуба Hoteliero с целевой командой Национального совета реформ в составе представителей Минфина, Государственной фискальной службы, ученых.

"Вопреки военным событиям на востоке страны индустрия гостеприимства в Украине и гостиничный бизнес все-таки остаются инвестиционно привлекательными отраслями экономики страны. Их поддержка со стороны государства, наработка совместных проектов по популяризации страны, развитие внутреннего туризма – все это является инвестицией в завтрашнее будущее Украины", - говорится в сообщении.

Вместе с тем заместитель главы Минфина Елена Макеева, комментируя инициативы о снижении НДС, обратила внимание на тот факт, что в большинстве европейских стран со спецставкой НДС для гостиничного бизнеса ее снижение в итоге не привело к уменьшению стоимости услуг для конечных потребителей.

Кроме того, в рамках обсуждения вопроса высокой налоговой нагрузки на фонд заработной платы для представителей гостиничного бизнеса отельеры отметили, что снижение ставки единого социального взноса (ЕСВ) и развитие накопительной системы пенсионного обеспечения должны стать ключевыми рычагами реформ в сфере гостиничных услуг, говорится в сообщении.

По данным Минфина, отельеры также единогласно поддержали необходимость установления справедливых правил налогообложения для всех игроков украинского рынка гостиничных услуг.

В связи с этим было выдвинуто предложение отказаться от действующих на сегодня налоговых льгот, которые являются дискриминационными в отношении отдельных участников рынка, и установить единую ставку туристического сбора для всех представителей отрасли без исключения с дальнейшим целевым использованием средств исключительно на поддержку и развитие туротрасли Украины, уточняется в сообщении.

Клуб отельеров и рестораторов Hoteliero создан в сентябре 2009 года как площадка профессиональных участников рынка гостеприимства Украины.

Согласно данным веб-сайта клуба Hoteliero на 5 июня 2015 года, членами клуба являются 73 украинские и международные компании в сфере гостиничных и ресторанных услуг.

Hoteliero выступает учредителем и организатором проектов Ukrainian Hospitality Awards, Georgian Hospitality Forum и Ресторанной премии "СОЛЬ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА