10:08 05.06.2015

ОПЕК 5 июня, как ожидается, сохранит квоты на добычу нефти, обсудит политику стран-участниц

2 мин читать
ОПЕК 5 июня, как ожидается, сохранит квоты на добычу нефти, обсудит политику стран-участниц

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 5 июня проведет в Вене очередное заседание, на котором обсудит квоты на добычу нефти и совместную политику стран участниц.

Ранее один из источников в организации сообщил, что ОПЕК планирует сохранить квоты на прежнем уровне - 30 млн б/с, а сама встреча, которая станет 167-й по счету, пройдет быстро. Да и министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера топлива в картеле, Али ибн Ибрагим ан-Нуайми ранее заявил, что стратегия ОПЕК на сохранение квот работает успешно.

В этой связи все внимание рынка приковано к отношениям внутри картеля - как будут перераспределены квоты между странами-участницами ОПЕК после снятия с Ирана санкций.

Как сообщалось, на Иран с 2006 года были наложены санкции ЕС и США - Запад перестал покупать иранскую нефть из-за несогласия с ядерной программой Тегерана. В конце 2013 года санкции в отношении Ирана были ослаблены, но полностью их планируется снять после завершения подготовки соглашения по ядерной программе. "Шестерка" и Иран намерены завершить работу над документом к 30 июня.

Иран уже сейчас ведет переговоры внутри ОПЕК о том, чтобы другие страны-участницы организации снизили объемы добычи нефти, предоставив Тегерану возможность вернуться к досанкционным объемам.

По оценке Ирана, через 6-7 месяцев после снятия санкций добыча нефти в стране может вырасти на 1 млн б/с. Это означает, что уже в начале 2016 года Иран сможет добывать почти 5 млн б/с, экспортировать - 3 млн б/с.

При этом участники рынка подчеркивают, что увеличение добычи нефти Ираном должно быть скоординировано внутри ОПЕК, так как нельзя допускать дополнительного давления на рынок.

Тем временем ни одна из стран-участниц ОПЕК не заявляла о планируемом снижении объемов добычи нефти. Наоборот, в преддверии встречи страны ОПЕК раскрыли планы увеличения добычи. Так, министр нефти Ирака Адель Абдулмахди сообщил, что Багдад в июне увеличит зарубежные поставки нефти на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) против 3,145 млн б/с, экспортированных в мае. Кувейт к 2020 году планирует увеличить объемы добычи в 1,4 раза - до 4 млн б/с.

Несмотря на то, что ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что влияние ОПЕК как регулятора, имеющего свободные мощности, на цены хоть и останется значительным, но решающим сейчас не является, эксперты в ОПЕК считают, что рост добычи нефти в Иране и Ираке на фоне стабилизации добычи в США и замедляющихся темпах мирового спроса приведет к очередному снижению цен на нефть - в четвертом квартале текущего года котировки нефти марки Brent могут опуститься до $40-50 за баррель, полагает бывший глава исследовательского отдела ОПЕК Хасан Кабазар.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА