16:37 03.06.2015

В РФ необходимо ввести минимальные цены на большинство алкогольных напитков - эксперты

2 мин читать
В РФ необходимо ввести минимальные цены на большинство алкогольных напитков - эксперты

Задачу снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма можно решить за счет сокращения потребления некачественной алкогольной продукции, считают в Центре разработки национальной алкогольной политики.

Свои предложения центр изложил в письме на имя главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Прежде всего, предлагается ввести минимальные розничные цены на вина, винные напитки, пиво, пивные напитки, спиртосодержащие лекарственные средства и спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию. Это позволит устранить с рынка некачественную и значительную часть нелегальной алкогольной продукции, а также суррогаты под видом лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции, говорится в письме, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Кроме того, необходимо ввести лицензирование производства и оборота пивоваренной продукции. Авторы письма подсчитали, что пива в РФ продается в пять раз больше, чем всей другой вместе взятой алкогольной продукции. Отсутствие лицензирования привело к тому, что на рынке увеличивается распространение пивных напитков неизвестного происхождения, представляющих собой смесь этилового спирта, воды и ароматизаторов. По оценке, их объем достигает до 700 млн декалитров в год.

Предлагается также ввести маркировку пивоваренной продукции, запретить производство всех видов алкогольной продукции в ПЭТ-таре, передать акцизы от производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в федеральный бюджет. "Сегодня региональные бюджеты получают 100% акцизов от производства коньяка, пива, слабоалкогольной и винодельческой продукции, 40% акцизов от производства водки и ликероводочной продукции, 50% акцизов от производства спирта, - поясняется в письме. - Таким образом, регионы финансово заинтересованы в развитии производства алкогольной продукции на своих территориях, что противоречит задаче по снижению потребления алкоголя".

По мнению авторов письма, необходимо также ограничить розничную продажу алкогольной продукции специализированными магазинами или специализированными отделами в магазинах. Эта мера позволит исключить "импульсивные" покупки алкогольной продукции, а также возможность формирования интереса к алкогольной продукции у несовершеннолетних, уверены они.

Как считают авторы обращения, введение этих и других мер позволит более чем в два раза увеличить объем налоговых поступлений в бюджет и довести их до 600 млрд рублей в год.

В письме напоминается, что 30 декабря 2009 года правительство утвердило "Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года". Документ нацеливает на снижение к 2020 году потребления алкоголя на человека на 55%. За пять лет оно снизилось всего на 8%, говорится в письме со ссылкой на данные Росстата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА