16:41 28.05.2015

Инициативы Минфина по изменениям в Налоговый кодекс могут серьезно отразиться на бизнесе – юрист

3 мин читать
Инициативы Минфина по изменениям в Налоговый кодекс могут серьезно отразиться на бизнесе – юрист

Большинство инициатив Министерства финансов по внесению изменений в Налоговый кодекс (НК) носит формальный характер, но некоторые их них могут серьезно отразиться на бизнесе, считает управляющий партнер, адвокат ЮФ "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий.

"Анализ предложенных изменений дает основания утверждать, что часть изменений имеет действительно формальный характер. Однако, помимо технических нововведений, авторы проекта также предлагают ряд существенных изменений, которые могут серьезно отразиться на бизнесе", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам В.Гвоздия, важными для бизнеса окажутся инициативы, касающиеся взимания НДС. В частности, Минфин предлагает внести изменения в порядок определения базы налогообложения НДС по двум параметрам. В действующей редакции НК база налогообложения определяется исходя из договорной стоимости (обычной цены в случае осуществления контролируемых операций) и не может быть ниже цены их приобретения для операций по поставке товаров/услуг, их себестоимости для операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг, либо балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета для операций по поставке необоротных активов, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены).

"Отмена указанного ограничения будет положительно воспринята представителями бизнеса, поскольку уменьшит налоговую нагрузку по НДС, в случае продажи товаров/услуг ниже цены приобретения (себестоимости, балансовой стоимости), что в ряде случаев является вынужденной мерой, вызванной объективной ситуацией на рынке", - считает юрист.

Кроме того, Минфин предлагает вывести из определения базы налогообложения НДС требования определения обычной цены в случае осуществления контролируемых операций.

По мнению В.Гвоздия, подобная новация может привести к ряду несоответствий, прежде всего с требованиями НК, согласно которым налоговые органы уполномочены осуществлять контроль соответствия условий контролируемой сделки принципу "вытянутой руки" по методам, определенным НК, с целью проверки правильности, полноты начисления и уплаты налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость.

"Предложенная редакция НК фактически будет связывать налоговым органам руки в случае, если будет доказано, что условия контролируемой сделки не соответствуют рыночным. Т.е. в виду отсутствия в указанном законодательном положении требования об обычных ценах, у налоговых органов не будет оснований для доначисления налоговых обязательств по НДС", - сказал он.

"Подобная инициатива, конечно, приветствуется хозяйствующими субъектами, однако маловероятно, что будет поддержана депутатами, т.к. не соответствует требованиям трансфертного ценообразования", - подчеркнул юрист.

Кроме того, В.Гвоздий положительно охарактеризовал предлагаемые Минфином изменения касательно ведения налогового учета на предприятии, в частности, уточнение перечня объектов, которые не подлежат амортизации, а также расширение перечня сумм, на которые может быть уменьшен финансовый результат к налогообложению, за счет списания сумм дебиторской задолженности.

Он также назвал логичным предлагаемый отказ от механизма установления ставок налога на подакцизные товары органами местного самоуправления путем принятия соответствующего решения, так как в действующей редакции НК установлена конкретная ставка налога в размере 5%.

Как сообщалось, Минфин на официальном сайте опубликовал проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (касательно устранения несогласованностей)". Авторы проекта анонсировали, что эта инициатива касается устранения несогласованностей, возникших после первой волны так называемой "налоговой реформы"

По оценке партнера юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максима Копейчикова, некоторые из этих инициатив упростят применение налоговых норм сельскохозяйственными производителями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА