12:32 28.05.2015

Греческие банки фиксируют убытки из-за рекордного сокращения вкладов

2 мин читать
Греческие банки фиксируют убытки из-за рекордного сокращения вкладов

Все три крупнейших греческих банка - National Bank of Greece SA (лидер по объему активов), Alpha Bank SA и Piraeus Bank SA, по-видимому, получили убытки в первом квартале 2015 года из-за рекордных изъятий вкладов и начавшейся вновь рецессии, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, Piraeus Bank уже объявил, что чистый убыток в минувшем квартале составил 69 млн евро, так как депозиты сократились на 15% - до 46,5 млрд евро. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозируют убыток National Bank на уровне 71,5 млн евро, Alpha Bank - 95,2 млн евро, причем для последнего убыточным будет уже третий квартал подряд.

"Мы ожидаем, что греческие банки останутся убыточными и в этом квартале" на фоне увеличения стоимости финансирования от Европейского центрального банка (ЕЦБ) и возросших затрат на покрытие проблемных кредитов, заявила аналитик Euroxx Securities Мария Канеллопулу. "Возобновившееся увеличение проблемных кредитов неизбежно скажется на качестве банковских активов", - добавила она.

Греческие банки утратили доступ к рынкам капитала и обычным программам финансирования ЕЦБ из-за противостояния правительства страны с ее кредиторами. В настоящее время они получают ликвидность в рамках экстренной программы ЕЦБ - ELA.

Глава Eurobank Ergasias SA Фокион Каравиас заявил ранее в мае, что возврат банка к прибыли зависит от соглашения с кредиторами. Депозиты в Eurobank сократились в первом квартале на 15% - до 34,9 млрд евро.

Вместе с тем рейтинговое агентство Moody's Investors Service предполагает, что давление на греческие банки ослабеет в следующие год-полтора, хотя, несмотря на это, им потребуется уже третий раунд докапитализации.

ЕЦБ в четверг заявил, что существует риск распространения кризиса за пределы Греции, если Афины не заключат соглашения с кредиторами в ближайшее время.

"В отсутствие быстрого соглашения о нуждах реализации структурных реформ может материализоваться риск повышения премий к суверенным долговым обязательствам уязвимых стран еврозоны", - говорится в докладе ЕЦБ о финансовой стабильности, публикуемом дважды в год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА