11:47 28.05.2015

Рост ставок фрахта на танкерном рынке грозит нефтяному ралли

2 мин читать
Рост ставок фрахта на танкерном рынке грозит нефтяному ралли

Восстановление котировок нефти с шестилетнего минимума продолжается уже четыре месяца, однако теперь танкерный рынок посылает ясный сигнал - ралли под угрозой.

Индикативные ставки фрахта на супертанкеры за две недели по 20 мая взлетели на 57% на фоне резко возросшего спроса на этот вид перевозок.

Суточные ставки фрахта супертанкеров на маршруте Ближний Восток-Япония 20 мая достигли $83 тыс. 412 против $52 тыс. 987 на 6 мая, свидетельствуют данные Балтийской биржи в Лондоне.

Хотя с тех пор ставки опустились до $69 тыс. 594, они по-прежнему находятся на максимальном для этого времени года уровне по крайней мере с 2008 года.

За четыре недели по 6 июня на пути к потребителям от производителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет находиться почти полмиллиарда баррелей нефти (485 млн), или максимальный объем с ноября, утверждает британская компания Oil Movements, отслеживающая подобные потоки. При этом в танкерах, по данным аналитиков, хранится еще около 20 млн баррелей, что также не обещает скорого снижения избытка предложения.

При этом избыток танкерных мощностей на Ближнем Востоке сократился на прошлой неделе до 7% - минимума для этого времени года за все шесть лет, опросы судовых маклеров.

ОПЕК увеличила добычу до максимального более чем за два года уровня, предпочитая защищать свою долю рынка даже в ущерб ценам. Рекордное сокращение числа действующих буровых установок в США и урезание расходов нефтяных компаний на миллиарды долларов после прошлогоднего обвала котировок еще не привели к снижению предложения. По оценке Goldman Sachs Group Inc., мировой объем добычи нефти превышает спрос примерно на 1,9 млн баррелей в сутки.

"Предложение нефти продолжает расти", - отметил Пэдди Роджерс - глава базирующейся в Антверпене Euronav NV, супертанкерный флот которой может перевозить 56 млн баррелей нефти. "Всю эту нефть нужно куда-то деть", - добавил он.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали почти на 40% с зафиксированного 13 января минимума этого года и к 10:40 мск 28 мая торговались на лондонской бирже ICE Futures Europe по $62,26 за баррель.

По мнению аналитиков супертанкеры емкостью порядка 2 млн баррелей в этом году в среднем

будут приносить владельцам $45 тыс. в сутки - на 69% больше, чем в 2014 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА