17:59 22.05.2015

Принятие законопроекта о реструктуризации валютных кредитов негативно отразится на финсекторе и может оказать давление на курс гривни - банкиры

3 мин читать
Принятие законопроекта о реструктуризации валютных кредитов негативно отразится на финсекторе и может оказать давление на курс гривни - банкиры

Принятие законопроекта "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) негативно отразится на финансовом состоянии банков и может оказать давление на курс гривни, считает исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

"Популистский подход к решению проблемы валютных кредитов физлиц может привести к немедленным убыткам банков от курсовой разницы при реструктуризации кредитов в размере около 100 млрд грн. Кроме того, банки будут нести убытки от разницы между стоимостью ресурсов и доходностью кредитов после реструктуризации в течение всего срока их действия, поскольку процентная ставка по реструктурированным кредитам в гривне будет ниже себестоимости привлеченных срочных депозитов. Общий объем таких убытков банков может превышать 2 млрд грн в год", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, добавила Е.Коробкова, перевод обязательств по кредиту в иностранной валюте в гривню по курсу на дату первоначального кредитного договора приведет к нарушению банками лимита общей короткой открытой валютной позиции.

"Закрытие короткой валютной позиции потребует приобретения банками иностранной валюты в размере около $6 млрд – это общий объем потребительских кредитов и кредитов на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости в иностранной валюте. В результате курс гривни окажется под дополнительным давлением в связи со спровоцированным законопроектом спросом на иностранную валюту", - добавила она.

Вице-президент ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" Ярослав Колесник в свою очередь отметил, что законопроект №1558-1 может негативно отразится на формировании благоприятного инвестиционного климата в стране.

"Этот законопроект деструктивный, он нарушает большое законодательное поле. Законопроект негативно отразится на формировании благоприятного инвестиционного климата в стране и приведет к дополнительным убыткам банков", – сказал он.

По оценке банкира, проблему валютных заемщиков-физлиц можно было бы решить без принятия соответствующего закона - путем создания реестра таких заемщиков и реструктуризации задолженности в индивидуальном порядке.

Вместе с тем, по его оценке, принятие данного законопроекта существенно не отразится на курсе гривни. "Реструктуризация будет растянута во времени, поэтому сиюминутного влияния на курс гривни не окажет, но может вызвать краткосрочные курсовые колебания, которые способен сгладить регулятор", - сказал Я.Колесник.

Как сообщалось, выдача валютных кредитов населению в Украине была прекращена в июне 2009 года, когда официальный курс гривни составлял около 7,61 грн/$1. Однако подавляющий их объем был выдан до кризиса 2008 года по курсу около 5 грн/$1. Заемщиков привлекала более низкая ставка по валютным кредитам: например, обслуживание кредита в долларах под 10% годовых за восемь лет обходилось вдвое дешевле гривневого кредита под 20% годовых.

Под давлением валютных заемщиков, заявляющих о невозможности обслуживать свои кредиты после девальвации гривни, официальный курс которой сегодня составляет 20,68 грн/$1, в Раду был внесен законопроект о принудительной конвертации всех потребительских кредитов по курсу на день их оформления без ограничения суммы задолженности.

Депутаты 10 апреля 241-мя голосами поддержали принятие законопроекта в первом чтении, а 21 мая 227-мя голосами – во втором чтении, однако лидеру крупнейшей фракции "Блок Петра Порошенко" Юрию Луценко и спикеру Владимиру Гройсману удалось отстоять перенос его окончательного принятия на третье чтение.

Согласно меморандуму украинских властей с Международным валютным фондом (МВФ), стороны настроены на поддержку добровольного переговорного процесса между заемщиками и банками по реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

В связи с этим среди обязательств украинской стороны – применение президентом страны права вето к закону, который потребует принудительную конвертацию валютных ипотечных кредитов в гривневые. Несмотря на это, представитель президента в парламенте Степан Кубив, до середины июня 2014 года возглавлявший Нацбанк, проголосовал за законопроект №1558-1 во втором чтении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА