14:22 07.05.2015

Швейцария решила в 2015-2018 гг. удвоить грантовую помощь Украине до около $100 млн – посол

4 мин читать
Швейцария решила в 2015-2018 гг. удвоить грантовую помощь Украине до около $100 млн – посол

Швейцарская конфедерация приняла решение увеличить вдвое финансовую помощь Украине в 2015-2018 годах в виде предоставляемых грантов на реализацию проектов в сфере эффективного использования энергоресурсов, развития инфраструктуры и гуманитарной сфере до около $100 млн, в том числе предоставит средства на реализацию проектов улучшения качества питьевой воды на Донбассе.

Такие данные сообщил чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Украине Кристиан Шененбергер (Christian Schoenenberger) в Киеве в четверг в ходе подписания меморандума о взаимопонимании между Государственным секретариатом по экономическим вопросам Швейцарской конфедерации, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион), Житомирским горсоветом, и КП "Житомиртеплокомунэнерго" о технической и финансовой помощи для проекта энергоэффективности в Житомире.

"На 2015-2018 годы Швейцария решила удвоить свою помощь именно в технической сфере, и бюджет будет составлять около $100 млн", – сказал он.

При этом К.Шененбергер, отметил, что речь идет о сотрудничестве с украинской стороной по реализации совместных проектов в таких приоритетных для Швейцарии направлениях как стабильное использование энерогресурсов и развитие городов, а также в сфере местного самоуправления, строительства, охраны здоровья и решения вопросов в гуманитарной сфере.

"Мы только что имели встречу как раз с вице-премьер-министром Украины Геннадием Зубко и обсудили сотрудничество Швейцарии и Украины в гуманитарных вопросах и один из них, который будет решаться в ближайшее время – это улучшение качества воды на Донбассе", – добавил К.Шененбергер.

Со своей стороны Г.Зубко уточнил, что после проведенных накануне переговоров с директором Швейцарского бюро сотрудничества в Украине (Swiss Cooperation Office Ukraine) Гуидо Бельтрани (Guido Beltrani), предварительно речь идет о предоставлении Швейцарией помощи востоку Украины в гуманитарной сфере на сумму $3 млн.

"Это касается трех компонентов: медицинская помощь, помощь пострадавшим семьям, а также помощь именно компании "Вода Донбасса" по поводу того, чтобы улучшить качество воды, и которая на сегодня обслуживает как неконтролируемую, так и контролируемую украинской властью территорию", – уточнил Г.Зубко.

В свою очередь Г.Бельтрани относительно технической и финансовой помощи швейцарского правительства в рамках проекта энергоэффективности в Житомире уточнил, что общий бюджет проекта софинансируемого украинской стороной проекта составляет 18,6 млн швейцарских франков, или около $20 млн по усредненному курсу валют на сегодня, из которых 15,1 млн швейцарских франков, или около $16 млн – грантовая помощь Швейцарии.

"Когда мы выдаем гранты, мы требуем, чтоб был локальный взнос и этот локальный взнос должен составлять около 20% (общего бюджета проекта – ИФ) и он может быть как в денежной форме, так и в натуральной форме. То есть, это могут быть какие-то работы, которые должны быть выполнены городом", – пояснил он, отвечая на уточняющий вопрос относительно условий финпомощи.

Г.Бельтрани также напомнил, что первый подобный совместный проект Швейцарии и Украины реализован в Виннице (техническая помощь в размере 16,08 млн швейцарских франков, или 176,196 млн грн по курсу валют на ноябрь 2011 года – ИФ).

Представители Минрегиона и Житомирского горсовета также уточнили, что в рамках реализации указанного проекта по внедрению мероприятий энергоэффективности планируется, в частности, установка порядка 106 индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных жилых домах в Житомире, а также реконструкция котельных и термомодернизация учебных заведений и учреждений бюджетной сферы и замена порядка 7 км тепловых сетей.

Как сообщалось, в начале июля 2014 года в Минрегионе со ссылкой на Г.Бельтрани сообщили, что правительство Швейцарской конфедерации на конкурсной основе определило Житомир в качестве следующего из городов Украины для внедрения проекта "Европейская энергетическая награда" (European Energy Award, EEA) по улучшению инфраструктуры и системы энергоэффективности.

По словам Г.Бельтрани, правительство Швейцарии в рамках внедрения EEA в течение 2014-2017 годов планировало вложить в реализацию мероприятий в Житомире примерно 14,5 млн швейцарских франков, или около 190 млн грн (по курсу валют на июль 2014 года – ИФ).

Проект по внедрению энергоэффективности в Житомире включает три компонента: внедрение EEA на муниципальном и национальном уровне, восстановление систем центрального отопления в выбранных районах и общественных зданиях, а также расширение потенциала КП "Житомиртеплокомунэнерго", уточнил он.

По словам Г.Бельтрани, в июне 2014 года между Немецким агентством международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit, GIZ), работающим над улучшением энергоменеджмента и энергомониторинга в Житомире, горсоветом и Швейцарским бюро сотрудничества в Украине подписан меморандум о взаимопонимании относительно координации действий в ходе реализации проектов энергоэффективности в Житомире.

Европейская энергетическая награда (European Energy Award, EEA) основана Швейцарией в 1988 году.

EEA на сегодня является одним из международных инструментов поддержки городов, энергетическая политика которых направлена на рациональное использование энергоресурсов и увеличение доли возобновляемых источников энергии в их энергетическом балансе.

По состоянию на начало мая 2015 года участниками проекта EEA являются свыше 1,3 тыс. городов в 12 странах мира: на начало июля 2014 года EEA получили более 0,6 тыс. городов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА