09:24 06.05.2015

ЕС намерен развивать сотрудничество с Алжиром в газовой сфере

1 мин читать
ЕС намерен развивать сотрудничество с Алжиром в газовой сфере

ЕС и Алжир продолжают развивать стратегическое энергетическое партнерство, начатое в 2013 году, по природному газу, возобновляемым источникам энергии и энергетической эффективности, сообщила во вторник вечером пресс-служба Еврокомиссии.

"Алжир является для ЕС партнером решающего значения. Запуск сегодня в Алжире энергетического диалога будет способствовать усилению двустороннего сотрудничества в новом контексте энергетической безопасности", - заявил член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете.

М.А.Каньете 5 мая встретился с министром энергетики и шахт Алжира Юсефом Юсфи.

В коммюнике Еврокомиссии отмечается, что будут созданы две экспертные группы: одна по природному газу, другая - по электроэнергии, возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности. Кроме того, решено основать отраслевой бизнес-форум, первое заседание которого запланировано на 2016 год в Алжире.

В сообщении отмечается, что Алжир является третьим крупнейшим поставщиком газа в ЕС, а ЕС - крупнейшим импортером алжирского газа. Тем не менее, из-за отсутствия новых инвестиций добыча газа в Алжире снижается, и его большие запасы остаются неиспользованными. Расширение политических связей сторон в области энергетики может повысить инвестиции в добычу алжирского газа.

В то же время ЕС готов поделиться с Алжиром своими экспертными знаниями и опытом в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА