17:37 05.05.2015

Минагропрод надеется на назначение Кабмином нового главы Госветфитослужбы до 18 мая

1 мин читать
Минагропрод надеется на назначение Кабмином нового главы Госветфитослужбы до 18 мая

Министерство аграрной политики и продовольствия рассчитывает, что правительство назначит нового руководителя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы до конца текущей недели.

"Действительно, для нас это вопрос номер один, мы его неоднократно поднимали и на Кабмине, и письмами от нашего министерства, я имею большую надежду, что на этой неделе мы сможем продвинуться в этом вопросе. Все переговоры, которые идут с иностранными партнерами, связаны с этим органом", - сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая на пресс-конференции в Киеве в среду.

По ее словам, ведомство делает все возможное в вопросе назначения нового руководителя Госветфитослужбы, потому что переговоры с зарубежными партнерами требуют наличия определенных веетсертификатов и вертикальной системы контроля качества и безопасности пищевых продуктов.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года Кабмин принял решение об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, которым практически вдвое сокращается количество государственных контролирующих органов. В частности, была создана Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей на базе Госветфитослужбы, Госпотребинспекции и Госсанэпидемслужбы.

В феврале 2015 года правительство Украины объявило конкурс на пост руководителя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В апреле был уволен заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский в рамках выполнения закона "Об очищении власти".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА