10:51 26.04.2015

Порошенко надеется, что страны-доноры помогут Украине завершить возведение укрытия над реактором ЧАЭС

2 мин читать
Порошенко надеется, что страны-доноры помогут Украине завершить возведение укрытия над реактором ЧАЭС

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю 29-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

"Мирный атом" за считанные секунды кардинально изменил ход человеческого бытия, одолел государственные границы, превратил часть замечательного украинского Полесья в зону отчуждения, которая на долгие годы стала изолированной от окружающего мира", - говорится в обращении президента, обнародованном на его сайте в воскресенье.

Он отметил, что Чернобыль - это прежде всего большая человеческая трагедия, эпицентр которой остается на украинской земле.

"С несмолкающей болью в сердцах мы в очередной раз вспоминаем всех, кто ушел в бессмертие, укрощая ядерную стихию. Вечная им память. Последствия катастрофы тяжелым бременем легли на плечи нашего народа", - говорится в обращении.

Также П.Порошенко отметил, что в нынешних непростых временах для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем.

"Надеемся, что совместно со странами-донорами мы возведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года", - выразил надежду он.

Президент напомнил, что Украина в конце прошлого века закрыла Чернобыльскую АЭС, но эта страница истории остается открытой.

"Глобализация экологических проблем заставляет задуматься над тем, какую планету мы оставим будущим поколениям. Убежден, что международное сообщество обязано консолидировать свои усилия для безопасного будущего человечества", - говорится в обращении П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА