19:58 21.04.2015

План Украины сэкономить в 2015г $5,2 млрд включает только основную сумму долга

2 мин читать
План Украины сэкономить в 2015г $5,2 млрд включает только основную сумму долга

План Украины сэкономить в текущем году $5,2 млрд за счет реструктуризации суверенных и гарантированных государством долгов включает только основную сумму обязательств с погашением в текущем году, сообщается в презентации Укрэксимбанка, обнародованной на его веб-сайте.

Согласно документу львиную долю в общем объеме (почти 56%) составляют выкупленные Россией еврооблигации на $3 млрд, со сроком обращения до декабря 2015 года. За ними следуют евробонды Укрэксимбанка на $750 млн, с погашением в конце текущего месяца, суверенные евробонды на EUR600 млн с погашением в октябре и на $500 млн с погашением в сентябре, а также еврооблигации Киева на $250 млн с погашением в ноябре и кредиты госкомпаний на общую сумму $225,543 млн. Таким образом общая сумма ожидаемой экономии составляет почти $5,37 млрд, при том, что в программе EFF Международного валютного фонда (МВФ) заложена цифра $5,2 млрд.

Экономия средств за счет реструктуризации предстоящих в текущем году процентных выплат, как по этим, так и другим обязательствам, согласно презентации банка, не учитывается.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Министерство финансов приступило к консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев. Украина ожидает сэкономить $15,3 млрд в результате ожидаемых переговоров с кредиторами, в том числе $5,2 млрд в 2015-м, $3,4 млрд - в 2016-м, $4,4 млрд - в 2017-м и $2,3 млрд – в 2018 году. В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на $23 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА